В Одесской области выделили землю под LNG-терминал, стоимостью 856 млн евро

11.02.2014 в 11:16:19
Экономика
3 0

В Одесской области продолжается реализация Национального проекта «LNG Украины - создание инфраструктуры поставки сжиженного газа в Украину». Об этом сообщает пресс-служба ГУ Государственного земельного агентства в Одесской области.

В Одесской области выделили землю под LNG-терминал, стоимостью 856 млн евро

Как передает Репортер, исполнение национального проекта, в том числе, предусматривает выделение земельных участков. На сегодняшний день, согласно утвержденному детальному плану территории размещения объектов данного национального проекта, государственному предприятию «Национальный проект «Эл Эн Джи Терминал» предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование для строительства , эксплуатации и обслуживания объектов национального проекта ориентировочной площадью 13,5 га на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за пределами населенного пункта).

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, проект предусматривает строительство терминала с годовой мощностью перевалки 10 млрд кубометров и объемом хранилища 500 тыс. кубометров. Будет построен также газопровод длиной 65 км для соединения объекта с украинской газотранспортной системой. Стоимость проекта оценивается в 856 млн евро.

До сих пор этот проект сталкивался с серьезными трудностями. В прошлом году для него не удалось привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро. А бывший премьер-министр Николай Азаров ранее заявил, что считает неосуществимой идею закупки газа в Азербайджане с поставкой через LNG-терминал.

Однако как рассказал источник в Минэнерго, к проекту решили вернуться в связи с тем, что Россия отказывается подписывать долгосрочный контракт на предоставление скидки на газ. «Поскольку импорт сжиженного газа через Босфор затруднен, главная надежда сегодня на его покупку в Азербайджане и поставку по Черному морю», - уточнил он. По словам собеседника, в ближайшее время Украина возобновит переговоры об этом с Азербайджаном. Получаемый газ может направляться, прежде всего, на химические предприятия, отмечает источник в Минэнерго.

Выделение участка соответствует курсу Украины на диверсификацию поставок газа, задекларированному в «Национальной энергостратегии до 2030 года». На прошлой неделе был объявлен тендер по отбору компании, которая проведет предпроектные работы в рамках строительства двух заводов по производству газа из каменного угля. Ожидается, что оно стартует не позже 2016 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью