Одесский суд конфисковал шхуну турецких браконьеров (обновлено, фото)

13.04.2010 в 13:01:37
Общество
0 0

Приморский районный суд Одессы постановил 12 апреля конфисковать в пользу государства задержанную пограничниками турецкую рыболовецкую шхуну за браконьерство.

Об этом «Репортеру» сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины Ольга Перехрест.

Суд рассмотрел административный протокол, составленный инспектором по охране морской экономической зоны Одесского территориального отдела государственного бассейнового управления. В слушании участвовал представитель Одесской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Судьи приняли решение конфисковать шхуну Baba Hasan вместе с орудиями лова, которые находились на ее борту на момент задержания 5 апреля текущего года в районе острова Змеиный. В настоящее время Baba Hasan вместе с другой пойманной рыболовецкой шхуной, Muamer Reis, находится под арестом на стоянке кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны.

Основанием для решения суда стали доказательства незаконного промысла турок в исключительной экономической зоне Украины. За последние три дня корабль Госпогранслужбы «Аметист» поднял из моря в районе, где были задержаны обе шхуны, 25 километров рыболовецких сетей.

В сети успели попасть несколько дельфинов, а также рыба нескольких видов, запрещенных к вылову. Как подчеркнуто в сообщении, большинство представителей черноморской фауны, попавших в браконьерские сети, успели погибнуть.

В сообщении отмечено, что «Аметист» также является бывшей турецкой шхуной, которая была конфискована за браконьерство в 1999 году и передана пограничникам.

Как сообщал «Репортер», морской отряд Южного регионального отделения Госпогранслужбы задержал 5 апреля 2 турецкие рыболовецкие шхуны - Hasan и Muamer Reis без опознавательных знаков в территориальных водах Украины в Одесской области. Экипаж корабля морской охраны «Павел Державин» обнаружил в море более 1 тыс. м рыболовных сетей во время контрольного траления при помощи якоря- кошки. Сети не имели маркировки; в них успели попасть два дельфина и несколько калканов. На каждой из шхун было по 9 человек экипажа; капитаны отказались предъявить документы на членов команды или объяснить свое нахождение в чужой экономзоне. Пограничники нашли на борту шхун рыболовные снасти, донные тралы, сухой лед, приспособления для поиска сетей и их подъема на борт, что свидетельствует о заходе на незаконный промысел. Катер морской охраны отконвоировал обоих нарушителей в Одессу; другой корабль, «Аметист», вышел на поиск всех сетей, которые они оставили в море. Корабль «Павел Державин» (ПСКР-720) был построен в 1983 году для охраны морской зоны государственной границы. На счету его экипажей за время службы в Одесском отряде - свыше 20 иностранных судов-браконьеров: 12 задержанных и 8 выдворенных из территориальных вод Украины. Сумма штрафов, наложенных на нарушителей, превысила $500 тыс.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью