Скоро одесситы узнают, насколько вредным является производство «Лукойла»

12.03.2010 в 14:55:14
Общество
0 0

Автоматизированная система экологического мониторинга (АСЭМ) на заводе «Лукойл - Одесский НПЗ» будет введена в эксплуатацию в III квартале текущего года.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции.

Разработчиком системы по итогам тендера стала харьковская компания, работающая в сфере эко-мониторинга. Главный инженер компании-разработчика Александр Федотин отметил, что данная система создана специально для завода «Лукойл» в соответствии с требованиями Одесского горсовета.

По его словам, АСЭМ предназначена для непрерывного экологического мониторинга состояния окружающей среды. В случае превышения допустимой концентрации вредных веществ на ней сработает сигнализация.

Инженер отметил, что изменить значения показателей, при которых будет срабатывать система, невозможно. Он подчеркнул, что информация, поступающая от системы, будет доступна всем пользователям интернета в режиме он-лайн. «Ознакомиться с данными экологического мониторинга одесситы смогут на сайте ОНПЗ «Лукойл», - отметил Александр Федотин.

Начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав отметил, что аналогов АСЭМ в городе пока нет. По его словам, установка подобных систем планируется еще на шести наиболее вредных производствах в Одессе.

Как сообщал «Репортер», начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав назвал предприятие «Лукойл-Одесский НПЗ» источником неприятных запахов 9-11 сентября 2008 года в Одессе. В июле 2009 года началась разработка технического обоснования для установки датчиков по периметру предприятия. Проект автоматизированной системы экологического мониторинга для ОНПЗ «Лукойл» был представлен 12 марта текущего года. В соответствии с проектом по периметру санитарно-защитной зоны завода будут расположены 4 идентичных поста контроля, измеряющих концентрацию химических веществ в воздухе и его метеорологические характеристики. Сведения с постов контроля будут обрабатываться центральной базой данных.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью