Одесский нардеп потребовал прекратить давление на СМИ в период выборов

27.01.2010 в 16:36:47
Общество
0 0

Народный депутат Украины Алексей Костусев обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с требованием прекратить вмешательство в деятельность телеканала «Нова хвиля» до выборов президента.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба нардепа.

В запросе депутата сказано, что Главное управление СБУ в Одесской области срочно затребовало копии документов ООО ТРК «Нова Хвиля», связанные с хозяйственной деятельностью предприятия.

«Генерального директора ТРК «Нова хвиля» Владимира Бовкуна уже вызывали в СБУ на допрос, в ходе которого задавали достаточно странные вопросы, касающиеся деятельности ТРК и непосредственно меня, как народного депутата Украины и основателя этого предприятия», подчеркнуто в запросе Алексея Костусева.

Нардеп заявил, что расценивает такие действия как «политические репрессии относительно него, как народного депутата, и попытки уничтожить конституционные гарантии свободы слова».

В настоящее время действует постановление Верховной рады «Об обеспечении беспрепятственной работы средств массовой информации в предвыборный период 2009 года», сказано далее. В нем четко определена недопустимость проведения проверок в период кампании по выборам президента Украины.

В связи с этим Алексей Костусев направил соответствующий запрос Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, Главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко и главе СБУ в Одесской области Владимиру Турице. В запросе содержится требование прекратить вмешательство в деятельность ТРК «Нова хвиля» и «непосредственно в деятельность сотрудников этого предприятия».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью