Молдаванин пытался дать 100 грн инспектору ГАИ Одесской области

27.01.2010 в 15:09:23
Общество
2 0

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности гражданина Молдовы за попытку дать взятку 100 грн инспектору дорожного патруля 25 января на шоссе в Беляевском районе Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник пресс-службы Одесского областного управления Госавтоинспекции.

Патруль ГАИ задержал водителя автомобиля Mazda на шоссе Одесса - Кучурганы за нарушение правил остановки и стоянки. 52-летний молдаванин предложил патрулю 100 грн в качестве взятки за уклонение от штрафа.

Как подчеркнули «Репортеру» в пресс-службе облГАИ, штраф за данное нарушение составляет от 255 до 450 грн.

Сотрудники ГАИ зафиксировали данный факт в административном протоколе в присутствии свидетелей. Дальнейшую судьбу взяткодателя решит суд.

Ответственность за покушение на предоставление взятки предусмотрена статьями 15 и 369 УК Украины. Первая предусматривает наказание за покушение на преступление; вторая - за попытку подкупа должностного лица. Санкции статьи 369 УК Украины - штраф от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3,4-8,5 тыс. грн) или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Вид наказания устанавливает суд в зависимости от размера взятки. При этом в уголовном кодексе не предусмотрена предельная нижняя граница взятки. По данным пресс-службы Одесской облГАИ за 2009 год, сотрудники дорожно-патрульной службы региона заактировали в январе - декабре 157 попыток участников дорожного движения дать взятку патрульным инспекторам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью