В одесском доме Руссова начались первоочередные аварийные работы

04.12.2009 в 11:00:09
Общество
2 0

Управление капитального строительства Одесского горсовета начало первоочередные аварийные восстановительные работы после пожара памятника архитектуры местного значения - дома Руссова на Соборной площади в Одессе.

Об этом сообщил вице-мэр Михаил Кучук, передает управление информации Одесского горсовета.

По его словам, на проектирование и проведение первоочередных противоаварийных работ из городского бюджета выделено 295 тыс. грн.

Михаил Кучук отметил, что в настоящее время частично установлено ограждение вокруг дома Руссова и ведется обследование конструкций.

«После проведения обследования строения будут выполнены проект первоочередных противоаварийных работ и консервация объекта», - подчеркнул вице-мэр.

Как сообщал «Репортер», возгорание дома Руссова произошло вечером 29 октября. В здании загорелись крыша и два верхних этажа. Огонь повредил деревянные межэтажные перекрытия второго, третьего и четвертого этажей; сгорели чердак и крыша общей площадью около 800 квадратных метров. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц 30 октября заявил, что дом Руссова является достоянием города и обязательно будет восстановлен в первоначальном виде. Директор Научно-производственного центра «Экострой» - исполнителя первоочередных работ по восстановлению дома Руссова сообщил 11 ноября, что пожар не нанес значительного ущерба зданию - еще до пожара оно считалось аварийным, его изношенность составляла 60%. По словам специалиста, сгорели в основном те перекрытия, которые предстояло демонтировать в ходе реставрации. Накануне пожара, 27 октября, исполком Одесского горсовета принял решение реставрировать дом Руссова без участия инвесторов. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Бориса Бровина, здание нуждается в срочном проведении аварийных работ, так как его текущее состояние может повлечь полное разрушение и, кроме того, оно опасно для прохожих (может упасть кусок фасада).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью