Одесская область получила только четверть обещанной суммы на ликвидацию склада ядохимикатов в Затишье

10.11.2009 в 15:21:11
Общество
0 0

Министерство охраны окружающей природной среды выделило только 25% от запланированной суммы на ликвидацию склада ядохимикатов в селе Затишье Фрунзовского района Одесской области.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Александр Михеев.

По его словам, министерство обещало выделить Одесской области 4 млн грн на ликвидацию созданного 5 лет назад склада пестицидов в Затишье, но выделило только 1 млн грн. Начальник управления отметил, что на упомянутом складе в 260 бочках хранится около 50 тонн просроченных средств защиты растений. «В Украине нет мощностей для их переработки, поэтому все эти ядохимикаты мы вывозим в Германию», - добавил Александр Михеев.

Он отметил, что бочки рассчитаны на хранение пестицидов 50 лет и добавил, что до сих пор не известно, какая именно химия хранится в этих бочках. «Это представляет собой мешанину из всего. В этом есть вина и экологических служб, которые не провели своевременный анализ. Единственное, что могу сказать точно - дихлордифенилтрихлорметилметана (ДДТ) там точно нет», - подчеркнул начальник управления.

Как сообщали СМИ, один из двух существующих складов ядохимикатов в селе Затишье будет ликвидирован в ближайшее время; на рекультивацию земель из областного фонда охраны окружающей среды выделено 740 тыс. грн, к тому же подходит к концу тендер между предприятиями на проведение рекультивации. Власти области и страны неоднократно обещали уничтожить склады ядохимикатов в Затишье, но на эти цели не хватало средств. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации Александр Михеев сообщил, что оба склада ядохимикатов расположены в 1 км от населенного пункта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью