Одесские священники «открестились» от анафемы в адрес журналисток

12.10.2009 в 17:07:40
Общество
0 0

Одесская епархия Украинской Православной церкви Московского патриархата заявила, что размещенное на ее официальном сайте обвинение в клевете в адрес трех журналисток, написавших статью о стоимости церковных услуг в храмах Одессы, не выражает официальную позицию церкви.

Об этом «Репортеру» сообщил пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ Московского патрирхата Сергей Лебедев.

По его словам, на сайте епархии была опубликована лишь одна из точек зрения по этому вопросу, взятая из интернета. «Мы считаем, что ни той, ни другой стороне не стоит обижаться», - заявил священнослужитель.

Пресс-секретарь заявил, что Одесская епархия не комментирует статью журналисток Ольги Князь, Светланы Годовенко и Лилии Фещенко о стоимости церковных услуг в храмах Одессы. «Нам кажется, это не та тема, которая заслуживает такой реакции», - отметил он.

В свою очередь, главный редактор одесского отделения газеты «Сегодня» Татьяна Юшкина заявила: «Когда мы увидели материал, мы были в шоке. Мы обратились в епархию, и нам пообещали, что удалят эту новость с сайта».

По словам редактора, им также объяснили, что это не официальное заявление епархии, поэтому реакции газеты не последовало.

На официальном сайте епархии помещена новость, в которой сообщается, что руководство Одесской епархии Украинской Православной церкви Московского патриархата обвинило в клевете трех одесских журналисток, написавших статью о стоимости церковных услуг в храмах Одессы. В сообщении также сказано, что «отныне в Свято-Успенском, Свято-Пантелеймоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будет возноситься молитва о том, чтобы Господь вразумил скорбями и болезнями озлобленных, обезумевших клеветников на Христа и Его Святую Церковь». Кроме того, в сообщении говорится, что отныне «искателям «сермяжной правды» (Ольге Князь, Светлане Годовенко и Лилии Фещенко) «прямо запрещено приобретение и возжигание свечей».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью