В музее представили «Нашу старую и добрую Одессу» (фоторепортаж)

01.09.2009 в 16:06:15
Общество
0 0

Выставка «Наша старая и добрая Одесса» открылась в музее имени Константина Паустовского к 215-й годовщине основания Одессы.

«Выставка создана для взрослых и детей и посвящена истории нашего города», - сообщил директор музея Виктор Лушаков. В первой половине дня музей посетили школьники. Они пели песни и читали стихи об Одессе.

На выставке собраны фотографии «Старой Одессы», а также рисунки воспитанников детского сада «Теремок», Дворца пионеров имени Яши Гордиенко, Одесского художественного училища имени Грекова. «Я рад, что праздник удался! Мы вносим лепту в развитие нашего города, а дети дарят городу свою душу», - отметил Виктор Лушаков.

Редкие материалы предоставила Академия градостроительства и архитектуры. В музее находятся уникальные схемы 1-го христианского кладбища, план Михайловской церкви, а также фрагменты раскопок дворового фонтана 100-летней давности.

«Вы можете увидеть фотографии старых улочек, магазинов, вокзалов, театров, памятников, аптек и ресторанов нашей Одессы», - отметила научный сотрудник музея Светлана Кузнецова.

Капитан дальнего плаванья Валентин Липоватый, присутствовавший на мероприятии, заявил: «Историческая часть города была в жалком виде, а сейчас Одесса модернизировалась».

Также в экспозиции представлены книги, фотографии и личные вещи Константина Паустовского. «Он воспел нашу Одессу в своих книгах. И в музейном дворике я выращиваю те цветы, которые Паустовский описал в своих произведениях», - добавила Светлана Кузнецова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью