Южно-украинская аэс выработала электроэнергии на 2,6 % больше, чем нужно

15.12.2003 в 19:31:54
Общество
0 0

Сотрудники Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУ АЭС) перевыполнили на 2,6 % производственный план на ноябрь текущего года.

Об этом сообщила агентству «Репортер» специалист АЭС Светлана Кияшко.

Она отметила, что в ноябре сотрудники предприятия «Южно Украинская АЭС» выработали 1,584 млрд КВт-часов электроэнергии (в то время, как в ноябре минувшего года станция выработала 1,246 млрд КВт-часов), в том числе на Александровской ГЭС-2,76 млн КВт-часов.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) составил 73,2 %.

Светлана Кияшко сообщила, что по итогам 11 месяцев текущего года производство электроэнергии составило 17, 325 млрд КВт-часов (почти на 1 млрд больше, чем за аналогичный период минувшего года), при этом сотрудники предприятия выполнили план на 104,8 %.

Сотрудники атомной станции остановили 8 ноября текущего года первый энергоблок на средний плановый предупредительный ремонт с перегрузкой топлива продолжительностью 41 сутки.

«В течение этого времени сотрудники планируют выполнить следующие работы: заменить агрегаты бесперебойного питания второй системы безопасности, отремонтировать оборудование трех систем безопасности, а также парогенераторов по результатам токовихревого контроля теплообменных трубок, очистить поверхности теплообменных трубок конденсаторов турбины, провести капитальный ремонт турбогенератора с заменой ротора, и другие необходимые работы», отметила Светлана Кияшко.

Оборудование второго блока АЭС весь месяц работало без замечаний в заданном режиме. На третьем блоке ЮУ АЭС сотрудники предприятия провели в ночь с 7 на 8 ноября испытания электронной части системы регулирования турбины и балансировку ротора турбогенератора. Светлана Кияшко отметила, что при выполнении этих работ сотрудники провели запланированное изменение уровня мощности, а также отключили генератор от энергосистемы Украины на четыре часа.

«В ноябре радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находился на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска атомной станции. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали нескольких процентов от установленных допустимых значений», подчеркнула она.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», в ноябре текущего года делегации из 6 стран мира посетили с рабочим визитом «Южно-Украинскую АЭС». За работой атомной электростанции следили специалисты из Бельгии, Испании, Венгрии, России, Франции и Молдовы. Так, одна из последних встреч с зарубежными специалистами состоялась с 17 по 21 ноября. В течение этого времени на атомной станции проводился международный семинар МАГАТЭ на тему «Влияние водно-химического режима на целостность компонентов первого контура». В нем приняли участие представители НАЭК «Энергоатом», а также специалисты атомных станций и регулирующих органов Украины и стран-членов МАГАТЭ в Европейском регионе: Великобритании, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Литвы, Армении и России. «Встреча стала третьей за последние два года, проведённой на базе АЭС, так как она является лидером в решении проблем водно-химического режима и внедрении новых технологий в Украине», подчеркнула Светлана Кияшко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью