Главные новости Одессы: Вонючее бедствие на Привозе и изгнание клубов из Аркадии

01.06.2012 в 22:50:33
Общество
2 2

Подборка наиболее важных и читаемых новостей Одессы за пятницу, 1 июня.

Малыши из одесских недостроев «отблагодарили» чиновников за украденное детство

В День защиты детей семьи, которым не посчастливилось получить квартиры в новостроях «Альянса», вышли на улицы с просьбой обратить на них внимание.

Как передает корреспондент «Репортера», одесситам не разрешили проводить митинг, поэтому они присоединились к шествию по Дерибасовской.

На скорую руку мамы с детьми нарисовали плакаты и сделали шапочки из обоев, которыми собирались заклеить стены в своих квартирах.

Как рассказала организатор акции Оксана Кузнецова, у многих за время ожидания квартиры родились дети, а у других — выросли. При этом семьи ютятся на съемных квартирах и в домах, вместе с родителями, так как им некуда идти.

 «Мы пришли с детьми, ведь наш праздник омрачен и наши дети верят, что чиновники обратят на нас внимание и помогут наконец вселиться в новые квартиры», — объяснила еще один инвестор, Оксана Дорохова.

Отметил, что сегодня в «черном списке» недострое «Альянса» семь домов.  Из них реально достраиваются только два.

Напомним, в пятницу, 25 мая инвесторы дома на Люстдорфской, 36 организовали митинг на Думской площади. В результате, представителей инициативной группы пустили в мэрию, где они встретились в вице-мэром Сергеем Подгайным. Он пообещал встретиться с представителями проблемных домов в понедельник, 28 мая.

Больше фото с места событий смотрите здесь.

Отметим, что на поселке Котовского жители недостроя превратили свой дом в антирекламу компании «Альянс» (смотрите ФОТО).

 

Добро пожаловать! Рыбные ряды «Привоза» стали самым вонючим местом Одессы


Из-за нерадивости администрации на знаменитом «Привозе» стоит невыносимое зловоние, сообщают очевидцы.

Как рассказали корреспонденту «Репортера» продавцы рынка, проблема состоит в том, что в рыбных рядах регулярно забивается канализация и остатки рыбы и чешуя застревают в лотках.

«Работники рынка смывают водой все в лотки, но саму канализацию не чистят, а только сверху промывают», — отметила наша собеседница.

Она добавила, что предприниматели уже неоднократно обращались к администрации рынка, поскольку зловоние распугивает покупателей. Пока никаких действий не предпринималось.

Напомним, на Дерибасовской сегодня открылась продовольственная ярмарка, которая будет работать до конца лета (смотрите ФОТО).

 

На Дерибасовской разрешили торговать продуктами КРАСИВЫЕ ВКУСНЫЕ

Сегодня на главной улице Одессы — Дерибасовской, — началась уникальная ежегодная ярмарка, которая закончится в конце лета. 

По мере созревания на ее прилавках будут появляться лучшие из натуральных продуктов, выращенных в Одесской области, передает корреспондент «Репортера». Одним из организаторов ярмарки выступил известный одесский ресторатор Савва Либкин, которому принадлежат такие рестораны как «Дача», «Стейкхаус», «Компот», «Тавернетта» и другие.

 Больше фото смотрите здесь.

 

«Дело о 46 сотках»: участники скандала пеняют на прямых подчиненных Костусева 

Один из участников скандала с присвоением 46 соток земли на склонах в «Отраде» написал в Администрацию Президента заявление, где сообщил, что организатором присвоения земли была начальник управления земельных ресурсов горсовета Ирина Коврижных.

Прошлой осенью разгорелся скандал чуть было не стоивший Алексею Костусеву кресла мэра Одессы, передает «Думская». Тогда горсовет с удивительной скоростью подарил 46 соток земли в Отраде пяти частным подставным лицам, в частности, охраннику, его девушке, а еще троим лицам, имеющим имеют отношение к фирме, соучредителем которой был первый вице-мэр Одессы. Дело приобрело такой резонанс, что Президенту Украины пришлось послать в Одессу специальную комиссию из Киева по проверке этой и других махинаций горсовета, а Алексей Костусев попал в реанимацию с отеком Квинке, где пролежал более двух недель. 

Сейчас же один из подставных лиц — тот самый 24-летний охранник Станислав Шавлов, — написал заявление, где объясняет, что якобы инициатором его участия в этой схеме была Ирина Коврижных. Именно она занималась оформлением всех документов в этой схеме.

Ирина Коврижных является прямой подчиненной мэра Одессы, назначена на эту должность распоряжением Алексея Костусева. После огласки этой истории, он сообщил, что все 5 фиктивных «дачников» написали заявления о возврате земли в городскую собственность.

Дело «о 46 сотках» все еще находится на контроле в Администрации Президента и в ближайшее время возможен новый виток его развития. Это может грозить новыми неприятностями чиновникам мэрии, включая городского голову.

Напомним, что ранее Костусев и Кваснюк врали одесситам о 46 сотках в Отраде.

 

Одесситам предлагают выселить ночные клубы из Аркадии

Клубную зону, расположенную на пляже «Аркадия», было бы целесообразно перенести на пляж «Дельфин», считает руководитель жилищно-коммунальной сети города и бывший вице-мэр Одессы Михаил Козырев. Такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Паритет». 

Свою позицию он аргументировал тем, что на этот пляж есть подъезд, благодаря которому обслуживающий транспорт не проезжал бы по Трассе здоровья, передает «Одесса-медиа». Во-вторых, шумовые эффекты не будут тревожить жителей прилегающих к Аркадии домов. Что касается «Дельфина», то вблизи него нет жилья. В-третьих, этот пляж является самым доступным для пожилых людей, так как для его посещения нет необходимости подниматься и спускаться по лестницам.

«Неудивительно, что множество пожилых одесситов выражает недовольство тем, что количество доступных мест в прибрежной зоне постоянно сокращается, а доступу к ним препятствуют расположенных там ночные клубы», - говорит М. Козырев.

Насколько реально реализовать этот план с учетом того, что владельцы ресторанов и клубов уже вложили немалые деньги в обустройство заведений – это вопрос. Насколько разумно было делать из Аркадии спальный район, жителям которого, как теперь выяснилось, мешает шум – вопрос еще больший.

Напомним, ранее сообщалось, что инвесторы планируют строить грандиозный клуб в Аркадии зимой - смотреть ФОТО.

Отметим, что председатель Союза архитекторов Одесской области Василий Мироненко в свое время предлагал вынести всю развлекательную инфраструктуру из центра города на намывной остров в Одесском заливе, однако в последней редакции Генплана его намыв не предусмотрен.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Костусев совершил обход Аркадии в стиле «красных директоров» ВИДЕО
17.06 в 12:36:52|Общество
0 6

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Костусев не хочет сносить незаконные сооружения «не по понятиям»
17.06 в 13:47:58|Общество
0 2

Одесский мэр распорядился упорядочить дорожное движение в районе Привоза
06.10 в 18:43:47|Общество
0 0

На частных пляжах Одессы не хватает спасателей. Власти негодуют
20.06 в 16:48:13|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью