Одесская прокуратура вымогает деньги у предпринимателей ФОТО

13.05.2011 в 18:31:25
Общество
2 12

Корреспондент ИА «Репортер» стал свидетелем якобы прокурорской проверки на рынке «Сити 25». У предпринимателей требовали по 1000 у.е. за игнорирование представителями органов власти нарушений в документах.

Предприниматели рынка сообщили нашему корреспонденту, что люди, назвавшиеся сотрудинками прокуратуры Малиновского района Одессы, вымогали у них взятку в качестве вознаграждения за неприменение санкций за неправильное оформление документов на ведение предпринимательской деятельности. По словам продавцов, осуществлять легальную таможенную очистку (растаможку), крайне трудно и дорого, поэтому им приходится делать это «по-черному».

«Их интересует происхождения товара, страна-производитель, все документы до единого. Нам могут инкриминировать даже просроченный огнетушитель или отсутствие любого документа. Если бы мы растамаживали товар законно, цены на вещи были бы в несколько раз выше», - жалуется предприниматель Наталья.

Бизнесмены, имеющие «крышу», от обязательного «взноса» освобождаются. На тех, кто ею не обзавелся, а откупиться не смог, составляют протокол.

Проверяющие требовали от каждого предпринимателя по 1000 у.е. По словам торговцев, в этот раз с ними расплатились в трех магазинах.

Фамилии людей, представившихся сотрудниками Малиновской прокуратуры - Литвинюк и Мацуков. (На фото один из них находится возле магазина, где производилась проверка).

По словам владельцев магазинов, прокуратура раньше не часто захаживала на рынок с проверками. «К нам приходили только с налоговой. В феврале проверяли целый месяц, поэтому мы вообще не работали», - рассказала продавец магазина Алина.

Редакция информагентства «Репортер» намерена обратиться с полученными в ходе журналистского расследования материалами в региональное представительство Службы безопасности Украины для проведения последующей проверки.

 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью