Парковочный беспредел в Одессе: тарифы завышены, талоны просрочены

11.03.2011 в 17:09:14
Общество
2 3

Тариф на парковку, который действует сегодня в городе (1 грн за час), больше не актуален, поскольку считается заниженным. В настоящее время ведется работа над расчетом экономически обоснованного тарифа. Такое заявление сегодня в ходе пресс-конференции сделал и.о. директора КП «Парксервис-Одесса» Валентин Гапунич.

В. Гапунич отметил, что новые тарифы на парковку разработаны и переданы в городское управление экономики. После того, как специалисты проверят их обоснованность, тарифы будут утверждены на заседании исполкома Одесского горсовета. Руководитель КП не смог сказать, каким будет средний размер тарифа, но отметил, что они разработаны с учетом зонирования города.

Тем временем в разных районах города парковщики берут плату за стоянку, не обосновывая ее размер. Такой вывод удалось сделать во время совместного выезда нового руководителя КП «Парксервис-Одесса» и журналистов на стоянку, что на пересечении улиц Пантелеймоновской и Екатерининской.  В ходе беседы парковщик признался, что за парковку берет с машины три гривны в час, затем в присутствии В. Гапунича и при включенных камерах «исправился», сказав, что плата все-таки составляет одну гривну в час и якобы такая плата взимается наперед: если человек уложился в час, разницу ему возвращают. Кроме того, парковщик отметил, что многие водители отказываются брать талон об оплате и продемонстрировал чистые талоны на... 2010 год.

В то же время Виктор Бузина - директор организации, эксплуатирующей парковку, представившийся почему-то «старшим парковщиком» - заявил, что в последнее время его предприятие работает в убыток. Согласно новому Налоговому кодексу парковки и стоянки должны платить в бюджет 7,25 грн с одного парковочного места в сутки. Тариф же на парковку, утвержденный городской властью Одессы — 1 грн в час. Наличие у парковщиков просроченных талонов за 2010 год в марте 2011-го директор парковки объяснил тем, что «не успели привезти новые».

По данным «Парксервиса», сегодня в Одессе работают 78 дневных парковок (3096 машиномест). В основном парковки работают до 6-7 часов вечера. 50 парковок из 78 находятся в Приморском районе. В 2010 году поступление от этих предприятий в городскую казну составили 13 млн 723 тыс. грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью