Ярослав лупий выведет одесскую киностудию из кризиса

15.12.2003 в 16:34:26
Общество
0 0

Кинорежиссёр Ярослав Лупий, выдвигаемый творческим коллективом Одесской киностудии художественных фильмов на пост директора предприятия, представил руководству Министерства культуры Украины проект «Программы вывода одесской киностудии из кризиса».

Об этом сообщил агентству «Репортёр» представитель Одесской организации Союза кинематографистов Украины Вадим Костроменко.

Он подчеркнул, что «программа рассмотрена и одобрена».

Кроме того, Ярослав Лупий обсудил в Киеве вопрос о смене руководства киностудии с первым заместителем Министра культуры Украины Виктором Адриановым.

Одесский кинорежиссер Леонид Павловский сообщил агентству «Репортёр», что выдвижение Ярослава Лупия на пост директора киностудии - это «надежда на возрождение творческой жизни одесской «фабрики грёз». Он заявил, что «любые скандалы нам сейчас только во вред, и моя голодовка может негативно повлиять на решение Министерства культуры о смене руководства киностудии».

Нынешний директор киностудии Тамара Яворская сообщила агентству «Репортёру», что она «не поставлена в известность о планах своего коллектива». Она отметила, что экономические показатели Одесской киностудии - лучшие в Украине, и она «не видит оснований для таких кулуарных разговоров».

СПРАВКА. Тамара Яворская является директором Одесской государственной киностудии с 1997 г. Контракт, заключённый с ней Министерством Культуры Украины, истекает 1 января 2004 года.

Как сообщало агентство «Репортёр», одесский кинорежиссёр Леонид Павловский начал 8 сентября бессрочную голодовку. Причиной нестандартного поведения режиссёра стал протест против акционирования Одесской киностудии.

Министр культуры Украины издал указ о такой реорганизации ещё в прошлом году. С тех пор представители одесской фабрики грёз не раз обращалась с прошением о переводе её в статус Национальной, пытаясь таким образом воспрепятствовать акционированию, но каждый раз получали отказ.

Леонид Павловский остановил голодовку 12 сентября. Такое решение он принял после разговора с помощником губернатора Одесской области Антоном Киссе и начальником управления внутренних дел Валентиной Гилко.

Антон Киссе сообщил Леониду Павловскому о том, что в настоящее время губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий готовит необходимые документы для поездки в Киев, чтобы «отстоять государственный или национальный статус киностудии».

Министр культуры Украины Юрий Богуцкий заявил о своём намерении решить вопрос о присвоении одесской государственной Киностудии национального статуса. Об этом сообщил агентству «Репортёр» режиссёр Леонид Павловский. Он отметил, что об этом Юрий Богуцкий сообщил 3 ноября на встрече с делегацией киностудии в Киеве. Леонид Павловский подчеркнул, что в ходе встречи министр культуры Украины заявил о том, что «разберётся в данной проблеме», однако до тех пор стороны договорились «не оказывать друг на друга давления», а одесская делегация кинематографистов «обещала подождать и не поднимать пока этот вопрос».

Леонид Павловский тогда же в кабинете министра прекратил вновь начатую 29 октября голодовку. Режиссёр также заявил, что «киностудия-это лакомый кусок для любого предпринимателя», но её акционирование «смерти подобно» для всего коллектива. Леонид Павловский отметил, что в настоящее время киевская комиссия во главе с заместителем министра культуры Украины Тимофеем Коханом посетила Одесскую государственную киностудию. Он подчеркнул, что на встрече будут обсуждаться «проблемы киностудии, но не её акционирование».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью