В Одесском порту разрезали судно на плаву (фото)

14.05.2009 в 10:49:15
Общество
0 0

Работники Одесского морского торгового порта (ОМТП) завершили разрезку на плаву крупнотоннажного судна, списанного на металлолом в конце прошлого года по решению комиссии Министерства транспорта и связи.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Как подчеркнуто в сообщении, работники плавучей судовой мастерской ОМТП провели операцию без постановки судна в док. Подобную операцию можно считать уникальной, учитывая размеры корабля.

Списанное судно - бункеровщик «Дальник» водоизмещением свыше 100 тонн (дедвейт судна превышал 1,5 тыс. тонн, длина корпуса более 53 метров, емкость танков 500 кубических метров). Его разрезка проводилась в течение почти четырех месяцев поэтапно, не допуская аварийного дифферента.

Судно было построено в 1979 году для потребностей военного и научно-исследовательского флотов. Поскольку согласно проекту оно предназначалось для транспортировки исключительно светлых сортов горючего, которые в торговом флоте почти не используются, его вывели из эксплуатации в 2005 году по причине нерентабельности. Кроме того, ни в Украине, ни зарубежом не нашлось для него покупателя.

Нефтеналивное судно «Дальник» было построено в 1979 году. Длина – 53,8 м, ширина – 9,7 м, валовая вместительность – 717 тонн. Этот тип бункеровщика конструировался для нужд ВМФ. С 1980 года судно находилось в составе флота ОМТП. В конце 2008 года из-за отсутствия спроса на его услуги по решению Министерства транспорта и связи Украины списано на утилизацию. Операция по разрезке судна началась 15 января текущего года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью