10 одесских чиновников наказаны за то, что небезопасные лифты продолжали работать

07.05.2009 в 12:39:01
Общество
2 0

Территориальное управление Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в Одесской области привлекло к административной ответственности 10 чиновников из-за отсутствия условий для безопасной эксплуатации лифтов.

Об этом сообщила пресс-служба Госпромнадзора.

Инспекторы в апреле провели проверку 7 жилищно-коммунальных предприятий города, уделяя особое внимание состоянию охраны труда при эксплуатации в жилых домах лифтов, которые отработали нормативный срок эксплуатации. Специалисты обнаружили, что такие подъемники продолжают эксплуатироваться, «невзирая на их моральную обветшалость и физическую изношенность».

При этом, как отметили инспекторы, работы по модернизации, капитальному ремонту или замене таких лифтов, не проводятся. «Некоторые машины прошли экспертное обследование, но обнаруженные нарушения не устранены, не получены и разрешения на дальнейшую эксплуатацию лифтов», - подчеркнули специалисты Госпромнадзора. На основании нарушений они запретили эксплуатацию и опломбировали 42 лифта. В случае самовольного снятия пломб дело будет передано в прокуратуру.

Госпромнадзор за неисполнение своих функциональных обязанностей по созданию условий для безопасной эксплуатации лифтов привлек к административной ответственности 10 должностных лиц, из них 4 - руководители жилищно-коммунальных предприятий.

Как сообщал «Репортер», вице-мэр Одессы Николай Тельвак в конце февраля текущего года заявил, что Госгорпромнадзор в Одесской области изначально планировал остановить 46 лифтов, но были остановлены 29 лифтов ЖКС «Фонтанский» и «Пересыпский». Он отметил, что лифты будут запущены по результатам экспертных обследований на предмет дальнейшей эксплуатации в середине марта.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью