Президент поручил принять меры по освобождению из плена одесского экипажа судна Ariana

05.05.2009 в 16:52:36
Общество
0 0

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел Украины принять все необходимые меры для освобождения пленных граждан Украины на судне Ariana.

Об этом в ходе брифинга в Секретариате Президента сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

«Президент Украины обеспокоен ситуацией вокруг захвата 2 мая балкерского судна Ariana», - заявила Ирина Ванникова.

По ее словам, Виктор Ющенко поручил МИД в сотрудничестве с ведущими государствами мира и международными организациями принять все необходимые меры для содействия освобождению украинских граждан из плена и консолидации усилий мирового сообщества, направленных на борьбу с пиратством. Она добавила, что ситуацию держат на контроле посольства Украины в Греции, Великобритании, Кении, Италии.

Источник: РБК-Украина

Как сообщал «Репортер», судно под флагом Мальты было захвачено сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании. Балкер был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Он следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тыс. тонн сои. Пираты пока не выходили на связь и не выдвигали требований. Представителю греческой компании Alloceans Shіppіng Co. LTD удалось 5 мая установить связь с капитаном плененного сомалийскими пиратами судна Аriana. Капитан подтвердил факт похищения балкера пиратами между Сейшельскими островами и островом Мадагаскар. Он также сообщил, что на данный момент судно находится возле побережья Сомали. Все члены экипажа чувствуют себя нормально.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью