В Украине создадут штаб для спасения одесского экипажа судна Ariana

05.05.2009 в 12:37:13
Общество
0 0

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил создать оперативный штаб для спасения 24 одесских моряков, находящихся на судне Ariana, захваченном 2 мая сомалийскими пиратами.

Об этом сообщили в управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров.

Комиссию поручено создать Службе внешней разведки, Военной разведке, СБУ и другим силовым структурам вместе с Министерством транспорта и Министерством иностранных дел. Посол Украины в Греческой Республике Валерий Цибух заявил, что телефонную связь с судном Ariana его владелец выключил из-за нежелательной утечки информации о переговорах с сомалийскими пиратами.

В данное время судно следует в район Сомалийского Рога. До сих пор пираты не выдвинули никаких требований. По словам Валерия Цибуха, на борту Ariana есть достаточное количество продуктов питания, питьевой воды, медикаментов и горючего. По прогнозу посла, телефонная связь должна быть возобновлена в ближайшие сутки.

Продолжается выяснение вопросов наличия в районе движения судна Ariana военных кораблей, а также уточняется персональный состав экипажа с помощью представителей Государственного предприятия «Укркрюинг» (Одесса).

По данным МИД Украины владелец судна - компания «Тандэла Шипинг», зарегистрированная на Мальте. Именно она и будет вести переговоры с захватчиками. Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что посольству Украины в Италии поручено поддерживать тесный контакт с мальтийской компанией-судовладельцем и выяснить обстоятельства захвата балкера.

Начальник оперативного отдела компании «Укркрюинг» Ирина Гончар сообщила, что все моряки живы и здоровы. Она отказалась назвать фамилии членов экипажа. «Мы получили инструкции ни о чем, ни с кем не разговаривать, потому что это может повредить самому проведению расследования этого всего освобождения, поэтому всем будет заниматься только судовладелец», - подчеркнула Ирина Гончар.

Источники: УНИАН, Подробности.

Судно под флагом Мальты было захвачено сомалийскими пиратами в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов. Его экипаж составляют 24 гражданина Украины - жители Одессы и Одесской области. Компания-оператор - Seven Seas Maritime London, зарегистрирована в Великобритании.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью