Выставка художника Дмитрия Дульфана «Космофан» прошла в Одессе (фоторепортаж)

03.05.2009 в 18:58:08
Общество
0 0

Выставка художника Дмитрия Дульфана «Космофан» прошла в одесской галерее Yatlo Gallery.

По словам киевского искусствоведа Наталии Филоленко, жанр этих работ можно определить как световые скульптуры и инсталляции.

«Их можно назвать и светильниками, но это не дизайнерские объекты. Может быть, это светящиеся формы другой жизни, пришельцы, инопланетяне, которых невозможно однозначно отнести к животному или растительному миру. Облик этого мира отличается от наших реалий», - отметила она.

По ее словам, в начале 90-х художник изобрел собственные модели световых инсталляций. Она отметила, что вначале это были сделанные вручную из флуоресцентных ламп, бумаги и ткани «виртуальные сады» и их цветы и растения излучали «догорающие смыслы». Как отметила критик, Дмитрий Дульфан объединил неон «кислотных» цветов с зеркалами и разнообразным оборудованием – колбами, трубками, змеевиками, добиваясь различных оптических эффектов и искажений. По словам киевского искусствоведа, в последние годы художник создавал светильники разных размеров и очертаний, которые он сам называет «темнильничками». «Я делал эти работы потому что нет на свете лучше и дороже для меня дела, как моё дело - дело быть самим собой», - сообщил Дмитрий Дульфан. По словам Наталии Филоленко, художник работал с сочетанием гипса и силикона и с целлофаном. «Он превращает объекты в некий язык, способ передачи того, что невозможно транслировать», - сообщила одесский искусствовед Юлия Жаркова.

Дмитрий Дульфан родился в 1971 году в Одессе. Сын известного одесского художника-нонконформиста Люсьена Дульфана, живущего в США. В 1991 году Дмитрий окончил Одесский Государственный художественный институт имени Грекова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью