Черноморец одержал волевую победу мариупольским Ильичевцем

03.05.2009 в 17:14:13
Общество
0 0

Одесский “Черноморец” обыграл со счетом 3:2 мариупольский “Ильичевец”, в рамках 26-го тура Украинской Премьер-Лиги.

Одесские болельщики не успели занять свои места на трибунах стадиона “Спартак”, как в воротах “Черноморца” оказался первый мяч. Вадим Мельник воспользовался навесом с правого фланга и головой поразил ворота “Моряков”.

Евгений Ширяев, голкипер “Черноморца” прокомментировал взятие ворот: “Он близко пробил, сложится тяжело было”.

После пропущенного мяча игровая и территориальная инициатива перешла к подопечным Виктора Гришко. После травмы на поле вернулся Павел Ребенок, через левый фланг которого строились все атаки “Моряков” в первом тайме.

Еще в середине первого тайма наставнику одесситов пришлось вносить коррективы в ход матча – в одном из игровых эпизодов травму получил Бондаренко, вместо которого вышел Ващук, забивший ответный мяч “Черноморца”. На 23-й минуте, после подачи углового и выноса мяча защитниками “Ильичевца”, Влад Ващук первым оказался на отскоке и с линии штрафной точно пробил в правый, от Игоря Шуховцева, угол ворот – 1:1.

На исходе получаса игры, арбитр матча оставил хозяев поля в меньшинстве, увидев нарушение со стороны Виктора Мельника на игроке соперника, в абсолютно игровом эпизоде.

Но “Черноморец”, имея на одного игрока меньше, сумел выйти вперед. На 40-й минуте Руслан Левига заработал пенальти и сам же его реализовал – 2:1.

В начале второго тайма “Моряки” создали несколько хороших моментов для взятия ворот соперника, но в рамке ворот “Ильичевца” отменно действовал коренной одессит Игорь Шуховцев, парировавший удары Левиги и Диденко.

Команда гостей все же сумела использовать численное превосходство и сравнять счет. На 62-й минуте защитник “Черноморца” Александр Яценко “уронил” в штрафной Вадима Мельника, и Кривошеенко без проблем реализовал пенальти – 2:2.

Евгений Ширяев: “Пенальти, в принципе можно было отбить, но это лотерея”.

Через 10 минут одесситы забили победный, как потом оказалось, мяч. Руслан Левига в индивидуальном проходе протащил мяч до линии штрафной, вытянул на себя защитников “Ильичевца” и выкатил мяч под удар набегающему Анатолию Диденко. Удар последнего в левый угол ворот Шуховцев достать не сумел – 3:2.

В последние минуты игры усилили давление на ворота “Черноморца”, но кроме навесов, которые без проблем забирал Евгений Ширяев, не создали ничего. Победа одесской команды.

После матча наставник “Черноморца” Виктор Гришко отметил: “ Победа есть победа, три очка мы взяли. Это главное, а по игре можно много чего говорить. В этой ситуации самым главным было победить, я благодарен ребятам, болельщикам, руководству, и, прежде всего, нашим ребятам, тем, кто вместе с нами борется”.

Судейство Виктор Васильевич комментировать отказался.

“Черноморец” Одесса – “Ильичевец” Мариуполь 3:2.

Голы: Ващук 23, Левига 40 (пен.), Диденко 70 – Вад. Мельник 4, Кривошеенко 62 (пен.)

Удален: Вик.Мельник (30)

“Черноморец” Одесса: Ширяев, Шандрук, Яценко, Гришко, Бондаренко (Ващук 20), Вик.Мельник, Нудный (Луценко 85), Белецкий, Ребенок, Левига, Диденко.

Тренер: Виктор Гришко

“Ильичевец” Мариуполь: Шуховцев, Камдем Камдем, Вад.Мельник, Коротецкий, Чучман, Кирильчик, Оберемко (Чорный 82), Нефедов (Григорик 46), Кривошеенко, Мельник, Кечеджи.

И.о. тренера: Илья Близнюк.

Справка: после отчетного матча “Черноморец” поднялся на 12-е место. В активе “Моряков” 10 побед, 2 ничьи и 14 поражений. Одесситы набрали 26 очков.

Не стоит забывать что с “Моряков”, решением ДК УЕФА, снято 6 очков.

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!