В Одесской области за ущерб Куяльницкому лиману накажут предпринимателей и чиновников

30.04.2009 в 16:09:31
Общество
2 0

Прокуратура Одесской области возбудила 4 уголовных дела по факту незаконной добычи песка в Ивановском районе Одесской области.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника Государственной экологической инспекции Олег Вахрушев.

«Мы провели проверку Куяльницкого лимана совместно с органами прокуратуры, на данный момент есть 4 уголовных дела, и на следующей неделе может быть возбуждено еще одно», - заявил Олег Вахрушев.

Он отметил, что государственная экологическая инспекция совместно с гайдамаками нашли экскаватор, который строил там дамбу.

«Эта ситуация создала примерно 4 с лишним миллиона гривен ущерба. Николай Сердюк поставил задачу решить все вопросы в Ивановском районе до конца мая, то есть будут проверяться, в том числе, и должностные лица», - подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что русло Куяльницкого лимана восстановлено.

Как сообщал «Репортер», активисты общественной организации «Чорноморське гайдамацьке з'єднання» обнаружили незаконную добычу полезных ископаемых в Ивановском районе Одесской области. Гайдамаки провели рейд в окрестностях Куяльницкого лимана и установили, что в районе села Севериновка идет незаконная разработка песчаных карьеров в водоохранной зоне лимана. В русле реки Большой Куяльник, впадающей в лиман, несколькими километрами выше села Адамовка вырыты котлованы. У места впадения в лиман ее русло перекрыто насыпью, по которой курсируют грузовые автомобили с песком. По мнению экологов-общественников, в результате возникла прямая угроза экосистеме лимана. По инициативе Госуправления охраны окружающей природной среды в Одесской области создана оперативная группа в составе специалистов Государственной экологической инспекции, органов внутренних дел и общественников гайдамацкого объединения. Черноморское гайдамацкое соединение 10 апреля текущего года добилось уничтожения дамбы, перекрывавшей русло реки Куяльник.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью