Одесситов научат голосовать по открытым спискам

30.04.2009 в 13:46:17
Общество
2 0

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) проведет модельное голосование за кандидатов в Верховную раду Украины по открытым спискам 31 мая в Одессе.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава КИУ в Одесской области Анатолий Бойко.

Модельное «уличное голосование» в Одессе состоится в рамках всеукраинской просветительской акции КИУ «Национальный праймериз-2009», которая, по словам Анатолия Бойко, призвана популяризовать внедрение «открытых списков» среди избирателей Украины.

Эксперимент предполагает несколько этапов: формирование открытых списков, голосование в интернете, воспроизведение модели настоящего участка с членами комиссии и избирателями и, наконец, уличные голосования во всех регионах Украины.

До 14 мая КИУ обратится к местным ячейкам наиболее рейтинговых политических сил с просьбой предложить свои кандидатуры на роль народных избранников.

Как отметил Анатолий Бойко, если политические силы отнесутся без энтузиазма к данной инициативе и проигнорируют просьбу, КИУ самостоятельно сформирует такие списки на основании экспертных оценок. В сети интернет и в ходе уличного голосования все желающие смогут проголосовать за одного из кандидатов.

Презентация результатов уличного голосования на областном уровне пройдет 1 июня, а 2 июня КИУ обнародует итоги проекта, победителей «праймериз» и даст свои рекомендации относительно совершенствования избирательной системы.

По информации пресс-центра Одесской областной организации КИУ, во время реализации проекта «Национальный праймериз-2009: модельное голосование по открытым спискам» будет взята за основу избирательная система, предложенная в законопроекте №3366 «О выборах народных депутатов Украины» авторства Владислава Каськова, Андрея Шевченко, Юрия Мирошниченко, Евгения Суслова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью