В Одесской области самый низкий уровень безработицы в Украине

30.04.2009 в 11:05:48
Общество
0 0

Международная организация труда (МОТ) зафиксировала в Одесской области самый низкий уровень безработицы по Украине.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник главного управления труда и социальной политики Одесской областной государственной администрации Елена Китайская.

По данным МОТ, по Украине показатель уровня безработицы составляет 6,9%, а в Одесской области - 4,9%.

Елена Китайская отметила, что при расчете этого показателя МОТ учитывала всех безработных, а не только тех, которые зарегистрировались в центрах занятости. Так, по официальным данным центров, уровень безработицы в области составляет 2%.

Чиновник сообщила, что наблюдается тенденция уменьшения количества людей, которые обращаются в центры занятости. В январе за помощью в трудоустройстве обращалось примерно по 300 человек в день, а в данное время - в среднем по 140.

Начальник управления труда также заявила, что в январе-феврале текущего года наблюдался незначительный рост задолженности по зарплате, а с начала марта уже зафиксировано ее снижение.

По данным управления труда, по состоянию на 1 марта общая задолженность 150 предприятий региона составляла 54 млн грн 589 тыс. 200 грн; число работников, которым несвоевременно выплатили зарплату - около 15 тыс. человек. Елена Китайская сообщила, что общая сумма задолженности по зарплате составляет 3,8% от месячного фонда оплаты труда.

Как сообщал «Репортер», количество вакансий в Одесской области по состоянию на 1 апреля увеличилось на 11% по сравнению с 1 января текущего года. На 1 января текущего года на учете в Центрах занятости состояло 30,6 тыс. человек, а на 1 апреля эта цифра составила 29,9 тыс. человек, что меньше на 2,5%.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью