Прокуроры нашли уголовщину в центрах занятости двух районов Одесской области

29.04.2009 в 14:08:12
Общество
0 0

Прокуроры двух районов Одесской области возбудили уголовные дела по фактам нарушения в использовании средств, выделенных центрам занятости Одесской области на организацию общественных работ.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

В частности, прокурор Раздельнянского района возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы городского центра занятости.

По данным прокурорской проверки, чиновница внесла недостоверные сведения в персональную карточку безработной женщины «с целью искусственного улучшения показателей работы». На основании этих сведений женщина была снята с учета как трудоустроенная.

Прокурор также намерен опротестовать незаконный приказ о снятии безработной с учета.

Кроме того, прокурор Великомихайловского района возбудил уголовное дело в отношении бухгалтера одного из сельсоветов по подозрению в присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением (статья 191 часть 3 УК Украины).

Исходя из результатов проверки, бухгалтер действовала по сговору с другими работниками сельсовета, которые составили фиктивные трудовые договоры от имени граждан, якобы направленных районным центром занятости на оплачиваемые общественные работы. Затем злоумышленники изготовили акты выполнения работ, на основании которых бухгалтер перечислила 19,5 тыс. грн на их оплату, - со счетов сельсовета на личные счета жителей села.

По данным надзорного органа, подозреваемая также подделала доверенность на получение этой суммы в местном отделении банка.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, с начала текущего года надзорные органы Одесской области привлекли к ответственности 5 чиновников по результатам прокурорских расследований. Дела в отношении упомянутых должностных лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК Украины 366 (служебный подлог) и 358 (подделка и использование поддельных документов), уже расследованы и рассмотрены судом, по ним вынесено обвинительное заключение. Сумма возмещения убытков по 5 уголовным делам составила 31 тыс. грн. Кроме того, 9 чиновников привлечены к ответственности по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении детей, потерявших кормильца. Сумма недоплаты пенсий этим социально незащищенным категориям населения составила 3 млн 662 тыс. 120 грн. Прокуратура также направила в суд 18 исковых заявлений о нарушениях закона об обязательном государственном пенсионном страховании.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью