Одесситам в Пасху посоветовали не унывать и дарить близким куличи и паски

18.04.2009 в 16:38:48
Общество
0 0

Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игуменья Серафима посоветовала одесситам в праздник Пасхи не унывать и дарить близким куличи и паски.

Об этом она сообщила «Репортеру».

«Главный мой совет – побольше молиться, уповать на высшие силы и почаще обращать свой взор к небу, чтобы не впасть в грех уныния, и обязательно ждать исполнения своих желаний. Якорь спасения – вера, не теряйте веру, надежду и любовь», - заявила Игуменья Серафима.

Она отметила, что Пасха – самый светлый христианский праздник, в который принято дарить куличи и паски.

«Сегодня мне подарили кулич, испеченный собственноручно - это очень дорогой подарок», - подчеркнула настоятельница.

По ее словам, на Радуницы, которые начнутся через неделю, люди пойдут с пасками и куличами на дорогие им могилы вспомнить близких и дорогих им людей.

«Очень важно поминать усопших, но не превращать это в банальную попойку», - заявила Игуменья Серафима.

Она также отметила, что в Великую Субботу митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил утреню с чином погребения Христа Спасителя, по окончании которой совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого.

По словам Игуменьи, Агафангел в среду Светлой седмицы совершит крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери у Свято-Успенского кафедрального собора, а в пятницу Светлой седмицы – у Свято-Успенского одесского мужского монастыря.

Касперовская икона Божьей Матери - чтимый христианами юга Украины чудотворный образ и главная святыня Успенского собора Одессы. Согласно церковному преданию, икона была принесена из Трансильвании (ныне это пограничная часть Румынии и частично Венгрии) в Россию в XVI веке. В 1809 году эту икону получила от родителей, в благословение при заключении брака, Иулиания Касперова - помещица из села Новая Ивановка, неподалеку от города Херсонес. В феврале 1840 года с иконой случилось первое «чудо». Во время молитвы Иулиания Касперова увидела, что сильно потемневшее изображение Божьей Матери на иконе стало светлым, то есть икона обновилась сверхъестественным образом. 26 сентября 1855 года, во время Крымской военной кампании, к Одессе подошли вражеские суда, которые намеревались обстрелять город. По просьбе жителей города перед иконой в течение недели неустанно совершались молебны, и в день праздника Покрова Божьей Матери вражеский флот без единого выстрела покинул Одессу. Этот факт подается как одно из главных чудес, сотворенных данной иконой мистическим образом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью