Одесские пограничники нашли взрывчатку и оружие с помощью служебных собак

14.01.2009 в 11:44:35
Общество
2 0

Сотрудники Южного регионального управления Госпогранслужбы обнаружили 13 января взрывчатку и оружие при осмотре транспортных средств с помощью служебных собак.

Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник пресс-службы Южного регионального управления государственной пограничной службы Украины.

В частности, работники пункта пропуска «Ильичевский морской торговый порт» нашли вечером 2 взрывпакета в прицепе одного из грузовых автомобилей, прибывших на теплоходе из Грузии. Грузовик «КамАЗ» прибыл в Ильичевск с 2 тоннами мандарин.

При осмотре грузовика служебные собаки проявили беспокойство у ящика для хранения инструментов и запчастей. Там в отрезке металлической трубы пограничники обнаружили 2 армейских взрывпакета.

Пограничники вывели грузовик из общего потока, поставили его под охрану и сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Следственно-оперативная группа МВД Украины, прибывшая на место, изъяла взрывоопасные предметы для дальнейшей экспертизы. На полдень сотрудники МВД планировали осмотреть весь автомобиль более углубленно.

Водителю «КамАЗа» грозит уголовная ответственность по статье 201 УК Украины.

Кроме того, служебная собака в пункте пропуска «Есиповка» Котовского погранотряда помогла обнаружить ствол от охотничьего ружья марки Zimson (Германия) под капотом одного из автомобилей, поставленных на осмотр в общем потоке.

Владелец автомобиля Opel - 47-летний житель города Тирасполь, гражданин Украины, завернул оружие в тряпку и припрятал за карбюратором. Нарушитель заявил пограничникам, что после охоты забыл выложить ствол из машины.

Поскольку на выезде из Украины ствол не был задекларирован, пограничники изъяли его и передали сотрудникам Фрунзенского райотдела милиции Одесской области.

По данным пресс-службы, в целом новогодние и Рождественские праздники для пограничников юга Украины прошли спокойно. Государственную границу за первую неделю нового года пересекли более 30,6 тысяч человек и более 7,6 транспортных средств. Сравнивая с аналогичным периодом прошлого года, сотрудники Госпогранслужбы отметили незначительное увеличение пассажиро-транспортного потока (на 2%). Вместе с тем органы охраны границы Южного регионального управления по разным причинам не пропустили через границу 50 человек, из которых 11 оказались потенциальными незаконными мигрантами. Вне пунктов пропуска за незаконное пересечение границы правоохранители задержали 20 человек и товаров на сумму более 26 тыс. грн. Большая часть правонарушений была предотвращена на участках Котовского и Могилев-Подольского пограничных отрядов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью