Капитан украинской «Фаины» попросил владельцев судна лично договориться с пиратами

12.01.2009 в 18:44:06
Общество
0 0

Капитан захваченного сомалийскими пиратами украинского сухогруза «Фаина» обратился к владельцам судна с просьбой начать прямые переговоры с похитителями с целью достижения компромиссного решения по освобождению судна и его экипажа.

Об этом сообщило агентство Франс Пресс.

В телефонном разговоре с корреспондентом агентства капитан «Фаины» Владимир Никольский выразил сожаление в связи с тем, что с момента захвата судна в сентябре прошлого года израильские судовладельцы ни разу не вступали в прямые переговоры с похитителями.

«Я думаю, что Вадим Альперин, действительный владелец судна, не знает истинного положения дел. По-моему, его представители скрывают информацию от него», - заявил Владимир Никольский в своем первом интервью с момента похищения судна.

По словам капитана, предыдущие попытки возвращения «Фаины» провалились из-за недостатка желания освободить ее экипаж. «Лидер пиратов Мохаммед Абди готов вступить в переговоры с владельцем судна, а сейчас он отказывается говорить с какой-либо другой стороной», - отметил капитан.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на то, что пираты хорошо относятся ко всем членам экипажа, они все еще находятся в очень напряженном состоянии.

«Они (прим. - члены экипажа) находятся в небольшом помещении, практически недвижимо, не выполняя никаких физических упражнений. Половина экипажа больны, другая половина скоро сойдет с ума», - добавил Владимир Никольский.

Как сообщал «Репортер», переговоры длятся уже свыше 3,5 месяца. 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали сухогруз «Фаина», в составе экипажа которого - 17 граждан Украины, 2 россиян и один гражданин Латвии. На борту судна - 33 танка «Т-72», гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Согласно первому сообщению о переговорах, сомалийские пираты и владельцы судна Фаина 30 ноября достигли договоренности об освобождении судна. 12 декабря заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявил, что владелец захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» уже обладает необходимой суммой выкупа. 15 декабря представитель МИД Украины заявил, что переговоры по освобождению моряков с захваченного пиратами судна «Фаина» успешно завершились. 25 декабря Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил надежду, что моряки с судна «Фаина» вернутся домой до Нового года, однако заложники все еще в плену. Захват украинского судна «Фаина» сомалийскими пиратами и последующие переговоры о выкупе стали одним из самых резонансных событий года по версии информационного сайта «Полемика». «Предательство года - брошенные моряки на «Фаине», - подчеркнули авторы списка. Несмотря на постоянные заявления МИДа Украины о «достигнутом прогрессе» в переговорах, экипаж все также находится в плену, а Президент Украины Виктор Ющенко отказывается общаться с родственниками моряков. Что происходит на судне - достоверно не известно. Остается предположить, что украинская сторона пытается взять пиратов измором и выторговать более приемлемые для нее условия. В этом случае слишком велика опасность для судна и экипажа. Представитель сомалийских пиратов, захвативших «Фаину», 12 декабря вновь заявил о скором освобождении украинского судна. По его словам, все 20 членов экипажа судна чувствуют себя хорошо и, вероятно, судно будет скоро освобождено.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью