В Одесских супермаркетах участились случаи продажи просроченных продуктов питания

24.12.2008 в 09:59:13
Общество
2 0

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета зафиксировало тенденцию к значительному увеличению количества некачественной, просроченной продукции в супермаркетах.

Об этом «Репортеру» сообщил начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Рафаэль Мурадян.

По его словам, в связи с финансовым кризисом одесситы опасаются появления на рынках просроченных продуктов.

«У нас есть ряд общественных организаций, которые ни одно письмо нам прислали, они опасаются, что в связи с финансовым кризисом произойдет массовый выброс на рынки некачественной, просроченной продукции. Кстати, такие тенденции уже есть», - отметил начальник управления.

Рафаэль Мурадян подчеркнул, что в последние месяцы началась активная продажа продуктов с истекшим сроком годности. «Потребительские возможности ограничены сейчас, люди не покупают товар, а продукции очень много, она скапливается, у предпринимателя два пути либо нести потери, либо нарушать закон и впихивать этот товар - поймают не поймают», - сообщил начальник управления потребительского рынка.

Также он отметил, что многие предприниматели в сложившейся ситуации могут понести огромные убытки. Кроме того, начальник отметил, что подобной «акции» больше всего могут пострадать невнимательные покупатели.

«Товар стоит, а нерадивый потребитель или пожилой человек, не смотрит на срок изготовления и покупает, хорошо - съел и не отравился, а вдруг съел и отравился», - отметил он.

По мнению Рафаэля Мурадяна, некоторые предприниматели будут и в дальнейшем пытаться продать просроченную продукцию.

«По-любому в этом сегменте рынка будет некий хаос. И кто-то обязательно захочет ловить рыбку в мутной воде», - заявил начальник управления.

В связи с этим управление намерено провести проверку качества продуктов на прилавках одесских магазинов в 2009 году. «Такого раньше не было, у нас есть задумка, которая будет реализована в 2009 году - проверка качества продуктов», - заявил Рафаэль Мурадян.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью