Маленькая одесситка, не пожелавшая ехать в США, хочет остаться в Украине

09.12.2008 в 17:06:12
Общество
0 0

Двенадцатилетняя одесситка, отказавшаяся 7 ноября лететь в США с приемной матерью, намерена остаться в Украине.

Об этом «Репортеру» сообщила начальник службы по делам детей Одесской областной государственной администрации Людмила Швырева.

«На данный момент решение Лизы - пока не ехать в США. С ней работают психологи, воспитатели, поэтому я не буду комментировать, насколько серьезно она обдумала свои действия и насколько самостоятельно приняла такое решение», - заявила Людмила Швырева.

По ее словам, киевская комиссия из представителей различных министерств и служб в данное время проверяет правильность порядка передачи ребенка в иностранную семью.

«Эта же комиссия должна обговорить все вопросы с американскими родителями Лизы и сделать свои выводы», - отметила начальник службы по делам детей.

Людмила Швырева подчеркнула, что в случае окончательного отказа маленькой одесситки начнется обратная процедура - лишение родительских прав американской семьи и определение места, где Лиза будет жить и учиться в Украине.

«В то же время детская психика в таком возрасте всегда способна на сюрпризы. Поэтому подождем официального разрешения этого конфликта», - отметила начальник службы по делам детей.

Как сообщал «Репортер», несовершеннолетняя украинка отказалась 7 ноября вылететь в США с приемной матерью - гражданкой США из аэропорта «Борисполь» в Киеве. Пограничники обратили внимание на конфликт между пассажирками - женщиной и девочкой во время оформления рейса «Киев - Лондон». Ребенок отказывался следовать за женщиной, заявляя: «Не поеду, хочу остаться дома». В ходе разбирательства с участием психолога и переводчика удалось установить, что 40-летняя гражданка США согласно решению Киевского районного суда Одессы получила право на удочерение 12-летней гражданки Украины. Приемная мать успела оформить в посольстве США в Украине все необходимые документы для выезда и дальнейшего жительства девочки в Штатах. В ходе беседы американка заявила, что не настаивает на немедленном вывозе ребенка, который, по ее мнению, является психически неуравновешенным и часто меняет свои решения. Пограничники установили, что у женщины нет разрешения на вывоз девочки от ее родного брата, живущего в Одессе. Все это вызвало сомнение в правомерности процедур, связанных с удочерением украинской девочки и выездом ее за границу. На этом основании пограничники отказали американке и ее приемной дочери в пересечении границы. Сотрудники Госпогранслужбы передали девочку в службу по делам детей при Киевской облгосадминистрации, а также проинформировали об инциденте прокуратуру и органы МВД.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью