Работа по освобождению моряков с «Фаины» ведется непрерывно

17.10.2008 в 15:03:57
Общество
0 0

Представитель Секретариата Президента Украины заверил, что работа по освобождению украинских моряков - членов экипажа судна «Фаина» продолжается непрерывно.

Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук, передает УНИАН.

«Каждый час сегодня используется максимально эффективно для освобождения украинских моряков. Президент дал четкий приказ: жизнь и здоровье заложников являются для нас безусловным приоритетом», - подчеркнул Андрей Гончарук.

В свою очередь, как сообщает «Сегодня», уполномоченный Верховной Радой по правам человека Нина Карпачева вылетела в Кению с целью добиться освобождения украинских моряков.

С той же целью представитель СНБО вылетел в Лондон, где к переговорам присоединилась британская адвокатская компания. По информации главного редактора издания «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаила Войтенко, владелец компании Waterlux - бывший депутат Одесского горсовета, а ныне бизнесмен, гражданин Израиля Вадим Альперин, а также один из заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины прибыли в Лондон для переговоров.

«Я созванивался с владельцем, и он сказал, что переговоры идут. Думаю, теперь их освободят в ближайшее время», - заявил Михаил Войтенко.

Сухогруз «Фаина» был захвачен 25 сентября пиратами у побережья Сомали, он перевозил 33 украинских танка «Т-72», а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На момент захвата на «Фаине» находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Они требуют $8 млн выкупа. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны и Министерству иностранных дел принять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне «Фаина». Однако родственники экипажа захваченного пиратами сухогруза «Фаина» приняли решение собирать выкуп за пленных моряков собственными силами.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью