Нарушения на одесском «Лукойле» - не причина неприятных запахов

15.10.2008 в 13:46:59
Общество
0 0

Выбросы на предприятии «Лукойл-Одесский НПЗ» не имеют отношения к неприятным запахам 9-11 сентября в Одессе.

Об этом «Репортеру» сообщил помощник генерального директора ОАО «Лукойл - Одесский НПЗ» Алексей Бибик.

«Я думаю, что если бы Одесский горсовет располагал конкретными фактами, которые инкриминировали бы нам запахи 9-11 сентября, то они бы уже опубликовали их на сайте», - подчеркнул Алексей Бибик.

Помощник директора выразил надежду, что настоящий источник неприятных запахов все же будет найден и оглашен.

«Я считаю, что любой честный человек должен признать, если он был неправ. Будем надеяться, что когда найдут настоящий источник, отдельные чиновники признают несправедливость своих обвинений в адрес «Лукойла», - отметил Алексей Бибик.

Что касается тех нарушений, которые экологическая инспекция выявила на предприятии, помощник гендиректора заявил, что они неизбежны в технологическом процессе промышленных предприятий.

При этом Алексей Бибик отказался назвать сумму штрафа, отметив: «Все думали, что это будут миллионы... Это не миллионы, сумма не критическая».

Как сообщал «Репортер», на официальном сайте Одессы появилась информация о результатах проверки экологической инспекцией предприятия «Лукойл - Одесский НПЗ» в период с 15 по 26 сентября. При проведении проверки было установлено, что предприятие не соблюдает некоторые условия разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выданного Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Одесской области. В частности, на предприятии отсутствуют пробоотборники и специальные вентили для отбора проб продукции и вспомогательных веществ; превышены предельно-допустимые величины интенсивности выбросов. В ходе проверки инспекция произвела контрольный отбор проб промышленных выбросов и установила превышение разрешенного объема и концентрации загрязняющих веществ на стационарных источниках выброса по следующим показателям: оксид азота, оксид углерода, диоксид серы и диоксид азота. Кроме того, предприятие допустило смешивание отходов III и IV класса опасности, в журнал первичного учета образования и размещения отходов не вносятся данные по образованию отходов при эксплуатации установок. Должностные лица Государственной экологической инспекции в Одесской области рассчитали убытки от сверхнормативных выбросов диоксида серы со стационарных источников предприятия. Расчет убытков они передали в межрайонную природоохранную прокуратуру в Одесской области для реагирования в соответствии с компетенцией.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью