Катастрофа «Costa Concordia»: одесситы защищают капитана и ждут по 50 тысяч евро

20.01.2012 в 19:07:24
Общество
2 1

Обвинения, выдвигаемые капитану Франческо Скеттино нельзя считать вполне обоснованными, - считает капитан Олег Дрошенко. 
По его словам, итальянского капитана обвиняют в том, что он сошел на берег, когда на борту тонущего лайнера оставалось еще около 200 человек, но совершенно забывают, что Ф.Скеттино до этого эвакуировал больше 4 тыс. пассажиров.

«Выполнить команду офицера береговой охраны – вернуться на борт и проверить все каюты к тому времени выполнить было невозможно – половина судна уже ушла под воду», - отметил одесский моряк, передает «Одесса Медиа».

Олег Дрошенко считает, что причины крупнейшей современной морской катастрофы станут известны только после объективного расследования. Пока же делать выводы еще рано. Тем более, что есть неразрешенные вопросы. Не понятно, например, что делал и какие решения принимал дежурный помощник капитана.

Олег Дрошенко отметил, что морской транспорт все же гораздо безопаснее, чем автомобильный или железнодорожный. Просто аварии на море вызывают гораздо больший резонанс, хоть и случаются не столь часто.

Итальянская страховая компания готова возместить моральный и материальный ущерб одесситам, находившимся на борту круизного лайнера Сosta Concordia в момент крушения. Об этом сообщила исполнительный директор благотворительного фонда помощи морякам «Ассоль» Наталья Кламм в ходе круглого стола на тему «Крушение круизного лайнера Сosta Concordia», передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметила Н. Кламм, одесситам, которые находились на круизном лайнере Сosta Concordia, «предусмотрена компенсация за моральный ущерб и утерянные вещи».

«Для этого пострадавшим необходимо обратиться в фонд «Ассоль», так как итальянская компания обратилась в наш фонд для того, чтобы мы составили перечень тех вещей, которые были утрачены», — добавила исполнительный директор фонда.

«Компенсация — от 20 тыс. евро за потерянные вещи и до 50 тыс. евро — за моральный ущерб», — подчеркнула она.

Как ранее сообщалось, 13 января круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, потерпел крушение близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. По словам капитана, судно напоролось на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. В результате происшествия, по данным на 16 января, 5 человек погибли, не менее 67 пострадали. По последним данным, неизвестна судьба 15 человек. На борту Сosta Concordia находилось 35 граждан Украины. К счастью, никто из них не пострадал. В воскресенье, 15 января, 27 украинцев, большинство из которых одесситы, возвратились на родину, восемь решили продолжить свой отдых в Италии. Ночью 15 января в Одессу прибыли 23 человека, эвакуированных с потерпевшего крушение лайнера. Их встречали родственники, представители МИД и областного управления МЧС, среди которых были психолог и врач. Консулы в Италии выдали всем гражданам Украины свидетельства о возвращении в Украину, поскольку их документы были утеряны во время чрезвычайного происшествия.

Напомним, ранее стало известно, что сразу 4 тысячи человек оказались в опасности в результате катастрофы. В свою очередь, жертвы «итальянского Титаника» вернулись в Одессу без документов.

Крестная мать судна - чешская супермодель Ева Герцигова - при крещении «Costa Concordia» не смогла разбить бутылку шампанского о его борт. А это, как известно, примета не из добрых... Среди спасенных с затонувшего лайнера оказалась правнучка женщины, выжившей при крушении «Титаника» 100 лет назад. Прабабка Мария и прадед Джованни 30-летней Валентины Капуано эмигрировали в Америку, для чего Джованни устроился на «Титаник» официантом. Он погиб, а прабабушке удалось спастись... Катастрофа произошла под саундтрек «My heart will go on» к фильму «Титаник», которую исполнила певица Селин Дион. Эта песня звучала в одном из ресторанов «Costa Concordia» как раз в тот самый момент, когда лайнер наткнулся на рифы...


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одессу посетил португальский лайнер Athena
08.10 в 17:24:37|Общество
0 0

Авария на Одесской железной дороге: пути перекрыты
21.06 в 09:30:54|Общество
0 1

Одессу посетил багамский лайнер
11.10 в 18:29:53|Общество
0 0

Внедорожник сбил 5-летнюю одесситку
23.06 в 16:18:09|Общество
0 0

Американский лесовоз пятые сутки сидит на мели в Одесской области
12.11 в 11:43:31|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью