Одесские юристы подали в суд на Юлию Тимошенко

11.09.2008 в 09:55:26
Общество
0 0

Одесская общественная организация «Коллегия юристов морского права» подала в суд на Кабинет министров Украины и премьер-министра Юлию Тимошенко, требуя признать незаконным Распоряжение Кабинета министров Украины «Об одобрении Стратегии развития морских портов Украины на период до 2015 года».

Об этом «Репортеру» сообщил председатель президиума Коллегии Денис Кешкентий.

Он отметил, что иск уже принят к производству Окружным административным судом города Киева.

«Профессиональная морская общественность, и наша организация в том числе, пыталась принять участие в разработке данного документа, однако была полностью проигнорирована разработчиком - Минтрансом, а Кабинет министров Украины принял такой концептуально важный документ. Мы считаем, что эта так называемая стратегия не подготовлена, не проработана. Это авантюра», - заявил Денис Кешкентий.

«По сути содержания Стратегия содержит "новеллы", не предусмотренные законодательством, которые не выдерживают критики, - пояснил вице-президент Коллегии юристов морского права Сергей Горчаков, - поэтому мы вынуждены были обратиться в суд с целью признания незаконным распоряжения о принятии Стратегии».

Заседание суда назначено на 30 сентября текущего года.

Стратегия развития морских портов Украины на период до 2015 года дважды принималась Кабинетом министров, первый 4 июня и второй раз 16 июля, опубликована и вступила в силу 15 августа Распоряжением Кабинета министров Украины №1051 от 16.07.2008. Как сообщал «Репортер», Коллегия юристов морского права уже выступала с заявлением о том, что чиновники из Министерства транспорта нарушили процедуру подготовки и согласования Стратегии, которую в итоге дважды принял Кабмин, и подписала премьер-министр Юлия Тимошенко. Юристы считают, что в случае реализации стратегии есть предпосылки для совершения незаконной приватизации морских портов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью