Иностранные инвестиции в Одесскую область превысили $950 миллионов

11.08.2008 в 18:12:06
Общество
0 0

Сумма иностранных инвестиций в Одесский регион превысила $950 млн за период с 1996 по 2008 год, сообщила начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности и европейской интеграции облгосадминистрации Галина Безикович.

Об этом она сообщила «Репортеру».

Галина Безикович отметила, что из этой суммы $77 млн поступили за последние полгода.

«На сегодняшний день на одного местного жителя области приходится в среднем $400 иностранных инвестиций, а в среднем по Украине данная сумма составляет около $200», - подчеркнула она.

По состоянию на 2003 год в Одесской области на одного местного жителя приходилось $130 иностранных инвестиций.

Также, по словам чиновника, наиболее крупные суммы иностранных инвестиций поступают в Одесский регион из Нидерландов, США, Великобритании и Монако. Основная часть вложений направлены в транспортную отрасль, оптовую торговлю, нефтепереработку и химическую инфраструктуру.

«Одесский регион отличается от других регионов страны самым высоким процентом инвестиций в транспортную отрасль», - сообщила директор информационно-аналитического центра BlackSeaTrans Валентина Михайлова.

По ее словам, в Одесской области есть целый ряд крупных проектов в сфере морского бизнеса, которые привлекли достаточно большие объемы иностранных инвестиций - это такие предприятия как «Трансинвестсервис» (город Южный), «Укртрансконтейнер» (город Ильичевск), «ГПК-Украина» (Одесса).

«Конечно, $950 млн за 12 лет - это очень мало, это стоимость всего двух-трех серьезных проектов. Но радует даже это», - подчеркнула Валентина Михайлова.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью