Греческая община попросила перенести Маразли на другую сторону Греческой

22.03.2008 в 11:49:57
Общество
0 0

Греческая община Одесской области и Федерация греческих обществ Украины предложили Одесской мэрии перенести памятник Григорию Маразли на другую сторону пешеходной части Греческой площади - на место клумбы между фонтанами.

Об этом агентству «Репортер» сообщил председатель Одесской областной греческой общины Василий Симвулиди.

Соответствующее письмо к мэру Одессы и депутатскому корпусу горсовета, утвержденное на конференции общины, представители диаспоры передали Эдуарду Гурвицу 17 марта. К письму приложена историческая справка о Григории Маразли и истории создания памятника.

По мнению общины, на новом месте памятник «потеряется, как потерялся памятник Дерибасу в конце улицы его имени».

Представители диаспоры просят городские власти также учесть, что в тупике ул. Троицкой - вблизи от места, куда планируется переместить скульптуру - расположены два бывших здания НКВД, памятных массовыми репрессиями против одесских греков.

Василий Симвулиди подчеркнул, что решение о новом месте для памятника будет иметь значение для города и с экономической точки зрения. Установка скульптурной группы по другую сторону Греческой площади, в пешеходной зоне вблизи Дерибасовской, увеличит его посещаемость и укрепит значение фигуры Григория Маразли в истории Одессы.

Как сообщало агентство «Репортер» в сентябре минувшего года, Одесский градсовет рассмотрел проект строительства трехуровневого паркинга под Греческой площадью, который предполагает демонтаж памятника Григорию Маразли. Власти планируют перенести памятник «в связи с реконструкцией ул. Маразлиевской» в конец улицы, на пересечение ее с ул. Успенской. Скульптурная композиция на Греческой площади сооружена в сентябре 2004 года на средства, собранные представителями греческой диаспоры. Григорий Григорьевич Маразли родился в Одессе в 1831 году, в семье крупного коммерсанта и филантропа. На протяжении всей жизни отдавал много сил и средств благоустройству и процветанию города. В течение 17 лет, с 1877 по 1894 год, был бессменным городским головой Одессы. За время его руководства в городе появились электрическое освещение, водопровод, конно-рельсовый трамвай, был разбит Городской парк (ныне парк Шевченко), организованы первые в истории России бактериологическая станция и химическая лаборатория для исследования продуктов, благоустроенные грязелечебницы. Были открыты несколько десятков училищ и народных школ, Народная бесплатная читальня, Городская публичная библиотека, Художественный музей, Детская больница, построены почтамт, рынки, первый стадион и многое другое. В частности, Маразли выделил львиную долю собственных средств на расширение Археологического музея, поэтому после смерти Маразли городская Дума планировала установить ему памятник на площади у Оперного театра, перед зданием музея. Здание на углу Красного переулка и Греческой площади, которое занимает Греческий культурный фонд, Григорий Маразли предоставил в свое время тайному обществу «Филики Этерия», с которого началось национально-освободительное движение греков против 400- летнего турецкого ига.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью