Медики региона получили средства для борьбы с атипичной пневмонией

22.11.2003 в 15:45:47
Общество
0 0

Медики Одесской области получили около 11 тонн медикаментов, предназначенных для защиты от атипичной пневмонии (САРС).

Об этом сообщил агентству «Репортер» заведующий отделением особо опасных инфекций областной санитарно-эпидемиологической службы Александр Волков.

Он отметил, что медики не исключают возможности появления в Одесском регионе данного вируса. В связи с этим, Министерство здравоохранения направило в область большое количество одноразовых масок и перчаток, защитных халатов и комбинезонов, а также аэрозолей для дезобработки.

Александр Волков также сообщил, что «на фоне с ожидаемой в Одесской области волной гриппа возможно возникновение тяжелым острым респираторным синдромом». Медики выразили особую обеспокоенность тем, что первичные признаки атипичной пневмонии можно принять за грипп, так как «отличить на первых порах эти заболевания очень сложно».

Александр Волков отметил, что «мир впервые услышал о тяжелом остром респираторном синдроме, САРСе или, как его еще называют, атипичной пневмонии ровно год назад». За этот год вирус был зарегистрирован в 30 странах, и поразил 8,5 тыс человек. Он подчеркнул, что «атипичная пневмония не регистрировалась в мире уже с июля, и всемирная организация здравоохранения не дает прогнозов о ее возвращении, однако медики испытывают определенную настороженность в отношении этого заболевания».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью