Специалисты придумали, как спасти Одессу от подтопления

03.03.2020 в 10:05:00
Экономика
3 0

Чтобы предотвратить подтопление дамбы Хаджибейского лимана, необходимо выполнить на ней одновременно несколько видов работ. Об этом рассказал начальник городского управления капитального строительства Борис Панов.

Специалисты придумали, как спасти Одессу от подтопления

По его словам, необходимо построить самотечный сбросный канал, который позволит естественным путем понизить уровень Хаджибейского лимана. Также предлагается снизить волновую нагрузку за счет строительства гранитной защитной буны.
«Данное сооружение позволит превратить дамбу, которая на данный момент существует, в полноценное гидротехническое сооружение», - сказал Борис Панов.
Возведение защитных сооружений может занять до двух лет, но открытым остается вопрос финансирования строительства. Депутаты обращались с просьбой помочь в к премьер-министру Алексею Гончаруку еще в январе и ответ до сих пор не получили.

Напомним, дамба Хаджибейского лимана серьезно пострадала от удара стихии 24 февраля. Была подтоплена часть прилегающих к ней территорий и потребовалось откачать значительное количество воды. В мэрии говорят, что нужно отремонтировать тело дамбы, иначе есть риск подтопления поселка Котовского и Пересыпи, где живут более 190 тысяч человек.
По словам заместителя мэра Петра Рябоконя, дамба Хаджибейского лимана - это гидросооружение, на котором находится дорога. Из-за того, что это не классическое гидросооружение, на данный момент нет ответственных за ее содержание: ни на чьем балансе она не находится. При этом в аварийном состоянии дамба находится с 2003 года. В 2016 году часть особо изношенных участков укрепили, но этого, говорят в мэрии, недостаточно.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе ищут подрядчика для восстановления дамбы
24.06 в 14:20:25|Общество
0 0

Украинское «море» признали самым опасным объектом на Земле
В центре Одессы строители нашли вход в катакомбы
05.08 в 22:02:35|Общество
0 3

Минздрав констатировал вспышку кори
Ученые: Нью-Йорк уйдет под воду через 10 лет

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью