В Одесской области наблюдается монополия крупных транспортных компаний, - чиновник

10.12.2015 в 15:38:13
Экономика
3 0

В Одесской области наблюдается крупная транспортная монополия, при которой маленькие перевозчики становятся «рабами» больших предприятий, так как не так конкурентоспособны при проведении конкурсов на маршруты. Как передает Репортер, такое мнение сегодня, 10 ноября, в ходе Круглого стола выразил начальник отдела морехозяйственного комплекса и транспорта Одесской областной государственной администрации Георгий Зубко.

В Одесской области наблюдается монополия крупных транспортных компаний, - чиновник

По его словам, часто организаторы перевозок создают условия для коррупции в отрасли - это «дутые» компании, которые не имеют на своем балансе транспорта, а берут его в аренду. 

«Недавно мы наткнулись на 7 маршрутов в области, простые пригородные маршруты, которые имеют один автобус на маршруте и один лот на конкурсе. И все эти 7 маршрутов выиграла одна транспортная компания, которая потом берет в аренду другого маленького перевозчика, собственника и водителя этого автобуса, он становится зависимым от нее, хотя она объективно не имеет никакого отношения к обслуживанию этого маршрута. Каждый день этот перевозчик отдает ей 200-300 гривень», - заявил он.

Решение проблемы чиновник видит в масштабной дерегуляции транспортной сферы, в долгосрочной перспективе - полном отказе от проведения тендеров и конкурсов согласно сегодняшним нормам. «Постановление Кабмина, которое регулирует правила конкурсов, изжило себя, оно способствует чуть ли не прямому лоббированию крупных перевозчиков...Организатор перевозок, как таковой, нужен совсем в другом формате - когда государства будет меньше в этом процессе, вот тогда сформируется понятный прозрачный рынок, тогда будет отсутствовать коррупция, тогда бизнес будет определять процессы сам», - заявил Г. Зубко.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью