Здание Одесского облархива передали иудейской общине под крики «ганьба»

19.02.2016 в 12:55:10
Политика
3 0

Депутаты Одесского областного совета вернули здание бывшей Бродской синагоги, расположенной на углу улиц Пушкинская и Жуковского, Одесской иудейской религиозной общине «Хабад-Шомрей Шабос». Как передает Репортер, за такое решение во время сессии облсовета проголосовали сегодня, 19 февраля, проголосовали 59 депутатов: против голосовали двое, не голосовали - 9, воздержался 1 депутат.

Здание Одесского облархива передали иудейской общине под крики «ганьба»

Отметим, что вопросы у депутатского корпуса возникли по поводу «выселения» из этого здания Государственного архива Одесской области. «Вопрос не о передаче этого здания, а в том, куда переедет здание архива, которое хранит тысячи уникальных документов, и является визитной карточкой Одессы. Сюда приезжают тысячи исследователей с мировым именем. По нашим данным, его перенесут в Александровку за пределы Одессы - в место, где находится пункт для психически нездоровых людей и именно туда будут ездить все эти ученые. Также в составе архива действует управление, которое выдается социальные справки, и тысячи одесситов будут вынуждены выезжать за город для того, чтобы их получить», - заявил депутат Владислав Финик.

В свою очередь, начальник управления облсовета по имущественным отношениям Виктор Лунгул заявил, что госархив расположен в двух местах в Одессе - на Жуковского и на Пироговской, 29. «Частично его предлагают переместить в с. Александровка с последующим ремонтом здания, при этом не забирая центральный архив с Пироговской, 29, где будут находиться все основные документы, а не такие  популярные из них будут находиться на территории Коминтерновского района», - заявил В. Лунгул. По его словам, в центре Одессы помещения в 2 тыс. кв. м под областной архив  у облсовета на балансе нет.

По заявлению депутата Марии Гайдар, здание находится в аварийном состоянии и его «в любом случае» опасно использовать под архив. «Мы за то, чтоб сегодня первым пунктом архиву выделили новый земельный участок под строительство архива или здание для его размещения, а уже после этого решался вопрос о том, чтобы передать здание на Пушкинской, 20», - заявил  директор Госархива Владимир Левчук

В данный пункт повестки по предложению депутата Ахмерова внесли изменения - поручить облсовету выделить здание под Одесский областной архив, создать рабочую группу для решения этого вопроса из представителей всех фракций. За эти изменения проголосовали 50 депутатов и они были внесены в текст пункта повестки, который депутаты поддержали.

Отметим, представители коллектива госархива кричали «ганьба» в ответ на поддержанное депутатами решение.

В тему:

Иудейская община Одессы обещает не выселять архив и реконструировать здание бывшей синагоги

Одесский архив возмущен своим выселением и готовится протестовать

В рамках декоммунизации иудейская община Одессы получит здание бывшей синагоги


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью