Возвращение одесситов из зоны АТО приведет к увеличению фактов насилия в семье, - эксперт

07.03.2015 в 17:49:16
Общество
3 0

За два первых месяца 2015 года на горячую кризисную линию Одесской области поступило 37 обращений женщин, пострадавших от насилия в семье. Как передает Репортер, об этом сообщила глава общественного движения «Вера, Надежда, Любовь» Татьяна Семикоп.

Возвращение одесситов из зоны АТО приведет к увеличению фактов насилия в семье, - эксперт

По ее словам, эти показатели указывают на то, что уровень семейного насилия в регионе высок. Проблему составляет и то, что в Одесской области есть только одно место, выполняющее роль стационара для жертв домашнего тирана – центр социально-психологической реабилитации «София». «Недавно мы оборудовали в нем 26 коек, докупили детские кроватки. Сюда женщины могут прийти и пожить в течение нескольких месяцев. На безоплатной основе им предоставят психологическую поддержку, медицинский осмотр, юридическую консультацию, в том числе и помощь в написании иска в прокуратуру на действия агрессора», - отметила Т. Семикоп.  

Однако, по ее словам, этой площадки недостаточно для того, чтобы разместить всех жертв семейного насилия, и на уровне городских властей на данный момент разрабатывается возможность предоставления для этих целей квартир «Светлого дома» на поселке Котовского,  а также 5-6 коек на базе одного из  одесских пансионатов.

Общественница отметила, что в украинском законодательстве существует множество пробелов по защите от домашнего террора: «Это штраф, в размере от 51 грн, который выплачивает жена, «посмевшая» пожаловаться на мужа-тирана.  И это такая мера, как временное «защитное предписание», которое выносится агрессору, где четко написано, что он не имеет права подходить к жене и разговаривать с ней, но при этом они остаются жить в одной квартире». «Неужели сразу непонятно, что такая мера реагирования не сработает? Также это проблема доказывания факта совершения насилия – даже если женщина самостоятельно переступает барьер и звонит участковому, а он приходит и не фиксирует видимых последствий избиения – синяков или ран, то такое дело у нас в Одесском регионе расследоваться вряд ли будет», - заявила Т. Семикоп. 

По ее словам, решать проблему домашнего насилия можно, перенимая опыт европейских коллег. «В Одессе необходимо создать коррекционные программы для работы с агрессорами – в законодательстве это хорошо прописано, но финансирования под это нет.  Мы изучали, как такие центры работают в Швейцарии – мужчина за участие в программе платит деньги, при этом не женщина с ребенком уходит из семьи после факта насилия, а агрессор. Так, приходит полицейский и дает ему час на сборы, причем никого не волнует, где тот будет жить – у себя в машине, у мамы, у друга. Наверное, это правильно. Если такой мужчина не прошел коррекционную программу – для него наступает уголовная ответственность. Даже если одесский семейний тиран заплатит хоть раз свои деньги за участие в программе, то в следующий раз уже подумает – а  стоит ли ссориться с женой? Да и в тюрьму кому-то попадать вряд ли захочется», - отмечает общественница.

Также она подчеркнула, что военный конфликт на востоке Украины может привести к обострению вышеназванной проблемы. «В ходе международной конференции в Одессе женщины – лидеры из Боснии и Грузии поделились опытом и предупредили нас о том, что конфликт приведет к увеличению фактов насилия в семье, когда наши ребята вернуться из АТО с поломанной психикой. Ведь пока не существует коррекционных программ, которые помогут переориентировать их на мирную жизнь и побороть «вьетнамский синдром», - заявила Т. Семикоп.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью