Голосовать против всех теперь запрещено, а выборный процесс продлен до полуночи

12.04.2011 в 01:32:12
Общество
2 0

В законопроекте о выборах народных депутатов предлагается исключить из бюллетеня пункт «против всех».

Об этом заявил Министр юстиции Александр Лавринович на пресс-конференции, в ходе которой представил концептуальные позиции подготовки проекта закона, сообщает Лига.нет.

По его словам, в избирательном бюллетене для голосования в общегосударственном округе отсутствует позиция «не поддерживаю кандидатов в народные депутаты Украины ни от одной политической партии».

Кроме того, в избирательном бюллетене для голосования в одномандатном округе отсутствует позиция «не поддерживаю ни одного кандидата».

Также законопроект не предусматривает участия в выборах блоков политических партий.

Лавринович также подчеркнул, что в готовящемся законопроекте о выборах народных депутатов учтено предложение Президента Украины о введении смешанной пропорционально-мажоритарной системы выборов.

Согласно такой системе, половина депутатов Верховной Рады будут избираться по спискам от политических партий, а вторая - в одномандатных избирательных округах.

Кроме того, министр заявил, что Президент предлагает повысить до 5% проходной барьер для партий на следующих парламентских выборах.

По словам А. Лавриновича, в законопроекте предлагается, чтобы все партии, не зависимо от времени регистрации, участвовали в выборах.

В законопроекте предусмотрено, что выдвижение кандидата в депутаты от партии по спискам и в одномандатные округа проводится на съезде. Также предусмотрена возможность самовыдвижения кандидатов.

Кроме того, законопроект предлагает отказаться от бюджетного финансирования предвыборной агитации кандидатов и проводить ее за деньги кандидатов.

Кроме того, предлагается проводить голосование с 8:00 до 24:00.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью