Фирташ будет бороться за Одесский припортовый

03.06.2011 в 09:49:06
Общество
2 2

Бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что не претендует на «ДнепрАзот» совладельца группы «Приват» Игоря Коломойского, но заинтересован в покупке Одесского припортового завода.

Как заявил бизнесмен в интервью журналу Фокус:«Нет. Я не думаю, что нам нужен этот завод («ДнепрАзот»). Кроме того, Игорь Коломойский, наверняка, как и мы, хочет участвовать в приватизации Одесского припортового завода. У него есть «Укрнафта», то есть газ, и ему незачем продавать предприятие. А для меня этот завод не является критичным. Нужен только ОПЗ».

Д. Фирташ уверен, что борьба за ОПЗ будет серьезной. И на завод будет больше претендентов, чем в прошлом тендере, который был отменен. Тогда в нем участвовали три компании - Игоря Коломойского, Константина Григоришина и «Сибур».
«Борьба ожидается серьёзная, пойдут все. Yara примет участие, но в первую очередь игру будут выстраивать россияне. Кто купит - это уже другой вопрос. Мы будем сражаться», - заверил он.

По мнению Д. Фирташа, больше всех в предприятии заинтересованы россияне. «Россиянам ОПЗ нужен как конец перевалки. Есть три точки в мире, откуда продаются азотные удобрения. Перевалка Одесского припортового завода - это одна из них», - сказал он.

Отдав россиянам Одесский припортовый, Украина потеряет ряд преимуществ, считает бизнесмен. «Тольяттиазот» уже через два-три месяца запускает свою перевалку, и Украина потеряет часть преимуществ. Это реальный факт. Россияне пытаются диверсифицировать свои рынки. Зачем им давать Украине зарабатывать, если они могут построить себе терминал на том же Чёрном море? Грубо говоря, «Тольяттиазот» может выйти из аммиакопровода. И тогда ОПЗ в цене упадёт», - прогнозирует Фирташ.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью