Одесситы подают отчёты налоговикам в электронном виде

10.12.2003 в 17:41:20
Общество
0 0

10 крупных предприятий Одессы приняли участие в эксперименте, согласно которому налогоплательщик, работающий в Одессе, может сдавать налоговый отчет при помощи электронной почты, используя программу «Бест звит».

Об этом сообщила в ходе заседания пресс-клуба реформ «Порто-Франко» заместитель начальника государственной налоговой администрации в Одесской области Инна Бродецкая.

Она отметила, что налоговые службы, с 1 октября текущего года, когда был начат эксперимент, получили в электронном виде 4 тыс. отчетов.

«Практика пилотного проекта показала, что преимущества электронного отчета заключаются в том, что налогоплательщик имеет возможность еще до сдачи отчета проверить его правильность, дабы в дальнейшем избежать штрафных санкций со стороны налоговых органов», подчеркнула Инна Бродецкая.

Кроме того, все отчеты принимаются по принципу так называемого «Единого окна», что существенно сокращает время оформления документов.

Инна Бродецкая сообщила, что с первого января 2004 года, согласно законодательству Украины, для удобства налогоплательщика вводится в действие так называемая «электронная подпись», которая стопроцентно защитит плательщика от доступа к его отчетности третьего лица.

Налоговики планируют в дальнейшем продолжить эксперимент полноценно внедрять его на территории региона.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортёр», упрощенная система регистрации субъектов предпринимательской деятельности «Единое окно» начала работу в марте 2003 года в Одесской области. Система была опробована в Беляевском и Белгород-Днестровском районах области, а также в городе Ильичёвске. Система «единого окна» представляет собой единую структуру, где можно получить все необходимые документы для регистрации фирмы. Это позволит сэкономить не только время, но и средства начинающего бизнесмена. В настоящее время для регистрации субъектов предпринимательской деятельности необходимо посетить, как минимум, 24 инстанции, а на полную обработку поданных документов уходит более месяца. Благодаря введению этой системы, открыть собственное дело можно будет, как минимум, на 15 дней быстрее.

Так называемые системы «одного окна» уже в течение года действуют на территории Херсона, Ивано-Франковска и Коломыи.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью