Матковский призвал одесситов организовывать ОСМД

13.07.2011 в 09:30:12
Общество
2 2

По мнению Валерия Матковского, ОСМД — единственный способ воздействовать на поставщиков коммунальных услуг после принятия нового Жилищного кодекса. Об этом эксперт сообщил на пресс-конференции.

По словам бывшего вице-мэра по вопросам ЖКХ В. Матковского, предусмотренная Жилищным кодексом передача жилых домов в управление коммерческим организациям приведет к повышению тарифов и бесправию граждан перед лицом поставщиков услуг. «Найти управу на ЖКСы сложно, но возможно, а вот у частных организаций простор для действий шире и они не приметнут воспользоваться этим, устанавливая завышенные тарифы за сои услуги», — отметил эксперт, передает корреспондент ИА «Репортер».

По мнению В. Матковского, чтобы избежать бизнес-кабалы, одесситы должны активнее организовываться в ОСМД. «В таком случае, дом останется в собственности жильцов, и они смогут контролировать размер тарифов».

Эксперт отметил, что создать ОСМД можно в течение года после того, как новый Жилищный кодекс вступит в силу. В противном случае дом перейдет в управление частной структуре. При этом документ предусматривает, что для создания ОСМД необходимо участие на учредительном собрании не менее двух третей жильцов дома, что само по себе является проблемой.

Напомним, по словам вице-губернатора Александра Малина, большая часть злоупотреблений в сфере ЖКХ приходится именно на общества совладельцев многоквартирных домов. Поэтому областная комиссия по вопросам тарифообразования и регулирования рынка ЖКХ проверит их деятельность и упразднит неэффективные ОСМД.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Матковский: Одесские власти безответственно относятся к рассмотрению Жилищного кодекса
12.07 в 16:39:15|Общество
0 0

Одесские ОСМД оказались под прицелом властей
21.06 в 11:19:42|Общество
0 1

Жить в одесских кооперативных домах становится опасно
12.07 в 17:57:55|Общество
0 0

Открытое первенство по бадминтону стартовало в одессе
12.08 в 08:18:36|Общество
0 0

Эксперт: принятие Жилищного кодекса повысит тарифы и сделает одесситов бесправными
12.07 в 17:23:19|Общество
0 2

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью