Реставрация памятника Дюку завершится к Новому году - Владимир Мещеряков

14.11.2006 в 16:55:35
Общество
0 0

Специалисты общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Арфид» начали подготовительные работы по реставрации памятника герцогу де Ришелье на Приморском бульваре.

Об этом агентству «Репортер» сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков.

Он отметил, что разработчиком реставрационного проекта памятника Дюку выступила киевская фирма «Консервация и реставрация», а производить работы будут специалисты ООО «Арфид».

«Реставрация памятника Дюку начнется в конце недели, и ее основная задача - устранить первоочередные дефекты», - подчеркнул Владимир Мещеряков.

Он сообщил, что реставраторам предстоит залатать сквозные отверстия на самом памятнике, установить бронзовые накладки на пьедестале и обследовать состояние гранитного постамента.

Кроме этого, с помощью химических средств со статуи буду удалены естественные биологические наросты.

При этом все работы будут производиться под открытым небом.

«Для реставраторов, безусловно, было бы удобнее демонтировать памятник, но после его обследования было принято решение проводить все работы на месте», - сообщил Владимир Мещеряков.

Он отметил, что реставрация памятника герцогу де Ришелье будет завершена до Нового года и обойдется городской казне в 100 тыс. грн.

Кроме того, до конца года реставраторы планируют обновить знаменитую скульптуру из коллекции городского головы Григория Маразли «Лаокоон», установленную возле здания Одесского археологического музея, и для этих целей уже выделено 50 тыс. грн.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью