Агентство сотрудничества еврорегиона «нижний дунай» откроется в Рени

15.11.2003 в 17:11:52
Общество
0 0

Агентство «транскордонного» сотрудничества еврорегиона «Нижний Дунай» откроется 12 ноября в городе Рени.

Об этом собщил агентству «Репортёр» представитель пресс-центра Главного управления внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции и туризима облгосадминистрации.

«Деятельность агентства будет способствовать стабильному социально-экономическому развитию Придунайского региона. Это будет осуществляться при помощи проэктов и программ транскордонного сотрудничества и территориального развития», сказано в пресс-релизе. Целью создания агентства стало оказание технической и консультационной помощи региональным органам власти и местного самоуправления в реализации проэктов и программ, направленных на достижение стабильного развития Придунайского региона и улучшения качества жизни местного населения. Кроме того, агентство должно принять участие в релизации некоторых положений программы «Региональная инициатива». Агентство призвано помочь решить проблемы, поставленные Межведомственной комиссией по разработке государственной комплексной программы социально-экономического развития Придунайского региона.

СПРАВКА. Еврорегион «Нижний Дунай» как форма «транскордонного» сотрудничества между приграничными административно-территориальными единицами Украины, Румынии и Молдовы был создан 14 августа 1998 г. В настоящее время в него входят Одесская область (Украина), уезды Бреила, Галац и Тульча (Румыния), районы Кабул и Кантемир(Республика Молдова). За период деятельности еврорегиона его участники расширили и улучшили приграничные отношения между регионами в разных сферах жизнедеятельности. Они сделали «первые шаги» в направлении активизации евроинтеграционных процессов. В гуманитарной сфере сглаживались проблемы национального характера на юге Одеской области, установлены святи с украинской диаспорой в Румынии, проведён ряд совместных культурно-образовательных мероприятий. Кроме того, проводились межэтнические форумы, совместные выставки в сфере культуры и искусств, фестивали, концерты, обмен творческими колективами. Однако, сотрудничество в экономической сфере пока не принесло ожидаемых результатов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью