В Одессе прошла панихида по жертвам катастрофы парохода «Адмирал Нахимов»

01.09.2006 в 11:05:30
Общество
0 0

Панихида по жертвам кораблекрушения парохода «Адмирал Нахимов» состоялась 31 августа в Одесском морском порту у памятного знака.

«Адмирал Нахимов» затонул в 1986 году под Новороссийском, забрав с собой на дно более 400 пассажиров и членов экипажа.

Курсанты Одесского мореходного училища им. Маринеско, родственники погибших возложили цветы и венки к памятному мемориалу.

Отец Павел провел религиозный обряд, заупокойный молебен и церемонию спуска венков и цветов в воду.

Свои соболезнования родственникам и детям погибших выразили председатель профсоюза Черноморских организаций Владимир Омельчук, представители Одесского мореходного училища им Маринеско, Морского флота и Благотворительного фонда «Матери моря».

Фонд «Матери моря» оказывает помощь семьям погибших моряков и подводников, пострадавших при исполнении служебного долга в морских стихиях и катастрофах.

31 августа 1986 года в 23 часа 20 минут в Чёрном море, в 7 милях от Новороссийска и 2 милях от берега, потерпел кораблекрушение пассажирский пароход «Адмирал Нахимов». Погибло 423 из 1234 человек. Пароход «Адмирал Нахимов» (порт приписки Одесса, СССР) был построен в 1925 году, в Германии. Предыдущее название судна - «Берлин» (порт приписки Бремен, Германия). До 1939 года «Берлин» совершал регулярные рейсы через Атлантику. С 1939 по 1945 годы - в составе вооружённых сил Германии как санитарное судно. В 1945 году в устье реки Свине (близ Свинемюнде) подорвался на мине (по другой версии - торпедирован подводной лодкой) и затонул по палубу B на глубине 13 метров. С 1946 года перешёл к Советскому Союзу в счёт репараций. При попытке судоподъёма в начале 1947 года снова произошёл взрыв и судно вновь погрузилось на дно, придавив водолаза Тимофея Старченко, который по счастливой случайности оказался в донном углублении. Водолаза спасли его товарищи. В 1947 году получил новое название - «Адмирал Нахимов». С 1947 по 1957 год проходил восстановительный ремонт в ГДР. С 1957 года в составе пассажирского флота СССР, судовладелец - Черноморское морское пароходство. Первый капитан - Николай Антонович Соболев. Судно совершало круизные рейсы по Крымско-Кавказской линии между портами Одесса, Ялта, Новороссийск, Сочи, Сухуми, Батуми. Кроме круизов по Чёрному морю «Адмирал Нахимов» в 60-е годы совершал также рейсы на Кубу, в Африку. В 1977 году экипаж судна во главе с бессменным капитаном отпраздновали 20-летие безаварийного плавания, после чего Н. А. Соболев был вынужден покинуть судно по состоянию здоровья. В 1984 году капитаном «Адмирала Нахимова» становится 56-летний Вадим Георгиевич Марков, перешедший на пароход с линий загранплавания и возглавлявший до этого экипажи таких судов как «Леонид Брежнев», «Фёдор Достоевский», «Армения». В 1987 году в Одессе, в ДК железнодорожников, после почти полугодового процесса состоялся суд над капитанами В. Марковым и В. Ткаченко. Обоих признали виновными по ст. 85 УК РСФСР и приговорили к 15 годам лишения свободы каждого. Спустя 6 лет, в ноябре 1992 года указами президентов Украины и России их помиловали и выпустили на свободу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью