Война в Ливане - крупнейший медиа-проект - Леонид Штекель

10.08.2006 в 17:01:02
Общество
0 0

Главный редактор газеты «Правое дело» Леонид Штекель заявил, что война в Ливане - «самый крупный медиа-проект за последние годы».

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции, рассказывая о своей поездке в Израиль.

Леонид Штекель отметил, что, будучи в Израиле в гостях с 11 июля по 1 августа, он ознакомился с тем, как различные украинские, российские и мировые телеканалы освещают события ливано-израильской войны.

Как подчеркнул Леонид Штекель, телеканалы дают самые разные точки зрения, обсуждая военные события, причем количество журналистов, участвующих в освещении войны, превышает, по оценкам специалистов, иракскую военную кампанию.

Основной особенностью освещения событий войны в Ливане является то, что «мировые СМИ даже не пытаются проверить то, что им говорится».

Это во многом свидетельствует о том, что «действия террористов «Хизболлы» осуществляются для средств массовой информации».

«Западные СМИ не стремятся понять, что происходит за этими «театральными постановками», которые для них делаются. Телевизионные журналисты дают внешнюю картину событий. А то, что эта картина для них подстраивается, - это их не интересует. Я считаю, что это - погоня за сенсацией, и это грубейшее нарушение задачи СМИ», - отметил Леонид Штекель.

«Поставленную ложь» демонстрируют и российские каналы.

«Смотреть это невозможно. Это при том, что Россия, буквально, полгода не прошло, простила Сирии десятимиллиардный долг, заявила, что в Сирии будет построена российская военная база. Я абсолютно уверен, что без этого Сирия никогда не поддержала бы «Хизболлу» и атаку на Израиль. Уверен на сто процентов. В этой ситуации я считал для себя важным выступить и донести свое мнение так максимально, как могу. Я хочу написать книгу об этом и изложить свою точку зрения в книге. Я прекрасно понимаю, что я, может быть, пристрастен. Я делаю все возможное, чтобы быть максимально объективным», - подчеркнул Леонид Штекель.

Что же касается позиции мировых лидеров в вопросе урегулирования военного конфликта, то, как подчеркнул он, это - «позиция страуса», что видно по западным средствам массовой информации.

«Я - человек правых убеждений и я был всегда сторонником Джорджа Буша, единственный человек, который не подвел меня, - это Джордж Буш, в том плане, что я с ним совершенно согласен. Мне очень жаль Блэра в данном случае, потому что его партия категорически настроена на пропалестинские позиции, и общественное мнение Британии так настроено. Британцы пока не ощутили угрозу. А нынешние заявления ООН - это, на самом деле, - подарок «Хизболле», - отметил редактор «Правого дела».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью