Одесский апелляционный суд рассмотрит обжалование порта на запрет строительства нового контейнерного терминала

04.08.2006 в 15:15:45
Общество
0 0

Одесский апелляционный суд начнет 23 августа рассмотрение обжалования Одесского морского торгового порта (ОМТП) на судебный запрет строительства нового контейнерного терминала.

Об этом агентству «Репортер» сообщил пресс-секретарь ОМТП Елена Гиряева.

Она отметила, что предприятие обжаловало определение Приморского суда Одессы уже более месяца назад, однако, в связи с периодом отпусков в суде рассмотрение было назначено на конец августа.

При этом пресс-секретарь подчеркнула, что. несмотря на то, что порт предоставил на рассмотрение суда все необходимые документы и заключения проведенных экспертиз, по ряду объективных причин, заседание может быть перенесено на более поздний срок.

Как сообщало агентство «Репортер», 6 марта депутаты Одесского горсовета большинством голосов отклонил долгосрочную Концепцию развития порта, как «не отвечающую в должной мере интересам города». Начальник Одесского морского порта Николай Павлюк в связи с этим заявил, что отказ сессии городского совета от утверждения концепции развития предприятия до 2010 года вызвал «негативную реакцию инвесторов». Он отметил, что специалисты порта разработали концепцию развития предприятия на 2005- 2008 годы, однако президент Украины Виктор Ющенко во время своего посещения порта дал указание доработать концепцию с учетом развития предприятия до 2010 года. Николай Павлюк подчеркнул, что именно с учетом всех доработок проект развития предприятия и был вынесен 6 марта на сессию Одесского горсовета. В июне Приморский районный суд удовлетворил ходатайство депутата горсовета Георгия Селянина и запретил порту осуществлять действия, связанные с проведением конкурса по определению инвестора для расширения порта, в результате чего определение инвестора для реализации проекта строительства контейнерного терминала «Карантинный мол» в акватории Черного моря был отложен с 20 июня на более поздний срок. В дальнейшем заместитель мэра Одессы Михаил Кучук заявил, что проведение Одесским морским торговым портом каких-либо работ по развитию предприятия «без согласования с городским советом, конечно, невозможно». Он отметил, что городские власти Одессы не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность порта, однако руководство порта, в свою очередь, не может затевать никакого строительства на территории Одессы без согласования с городским депкорпусом. Кроме того, начальник юридического управления Одесского городского совета Андрей Иванский заявил, что реализация концепции развития Одесского морского торгового порта без учета ряда экологических вопросов может нанести огромный вред экологии Черного моря. Он отметил, что, в соответствии со статьей 15-ой Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», местные советы несут ответственность за экологическую ситуацию на «соответствующих административных территориях». В частности, как подчеркнул Андрей Иванский, реализация такой концепции, по предварительным выводам экологов, может привести «к поражению площади моря в пределах свыше 325 тыс. квадратных метров», а также к гибели свыше 51 тыс. тонн микроорганизмов. В свою очередь, заместитель Министра транспорта и связи Украины Павел Рябикин заявил, что Министерство находится в постоянном диалоге с городскими властями Одессы по вопросу дальнейшего развития Одесского морского торгового порта, а первый заместитель городского головы Одессы Анатолий Ворохаев заявил, что проблема в отношениях городских властей и руководства Одесского морского торгового порта является надуманной.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью