«Черноморнефтегаз» готовится к бурению на Одесском газоконденсатном месторождении

01.08.2006 в 18:05:46
Общество
0 0

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» начало готовиться к бурению на Одесском газоконденсатном месторождении.

Об этом сообщило интернет-издание GЕОnews.com.ua со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сказано в сообщении, самоподъемная плавучая буровая установка «Таврида» компании «Черноморнефтегаз» встала на точку бурения на этом месторождении.

После проведения подготовительных работ предполагается начать бурение эксплуатационных скважин.

В текущем году планируется пробурить первую из них.

Глубина ее составит более 3000 м.

Бурение будет осуществляться горизонтальным способом, который позволяет повысить эффективность добычи по сравнению с вертикально пробуренными скважинами. Промышленные запасы одесского газоконденсатного месторождения составляют 11 млрд куб.м природного газа.

В текущем году «Черноморнефтегаз» планирует построить блок-кондуктор и установить на нем технологическое оборудование, пробурить и закончить строительство первой эксплуатационной скважины, приступить к бурению следующей, изготовить и уложить 9 км подводного трубопровода от скважин до блок-кондуктора.

В 2007 году специалисты крымской нефтегазодобывающей компании намерены проложить газопровод от блок-кондуктора Одесского газового месторождения протяженностью около 90 км, и окончить строительства 3-4 эксплуатационных скважин.

Прогнозные ресурсы северо-западной части шельфа Черного моря составляют 654 млн тонн условного топлива. Компания «Черноморнефтегаз» эксплуатирует в регионе три месторождения - Штормовое газоконденсатное, Голицинское газоконденсатное и Архангельское газовое. Добыча природного газа в этих месторождениях составляет более 2,5 млн куб. м в сутки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью